19 июля 2016, 22:19

Омбудсмен Армении потребовал расследовать избиения активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследовать избиения полицейскими активистов Давида Санасаряна, Вагинака Шушаняна и других попросил Специальную следственную службу защитник прав человека Армении Арман Татоян.

"Кавказский узел" писал, что сторонники "Учредительного парламента" захватили утром 17 июля здание полка патрульно-сторожевой службы в Ереване. Во время захвата погиб полицейский, еще шесть человек ранены. Переговоры с захватившими здание продолжаются третий день, Служба национальной безопасности Армении потребовала от них сдаться и освободить четырех полицейских, также находящихся в здании.

Были изучены все сообщения, в том числе в СМИ, об избиении активистов сотрудниками правоохранительных органов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Офиса омбудсмена.

Он добавил, что все сообщения о незаконных задержаниях граждан и о применениях насилия к ним направлены в Специальную следственную службу (ССС) для решения вопроса в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, источник обратил внимание на информацию об избиение члена Совета старейшин Еревана, члена гражданского движения «Вставай, Армения!» Давида Санасаряна и активиста Вагинака Шушаняна.

Активисты сообщают об избиении в полиции

Санасарян вместе с другими активистами был задержан на площади Свободы после того, как он предложил собравшимся отправиться к захваченному зданию полка Полиции Армении. На своей странице в Facebook активист выложил фотографии со следами избиения активиста Андраника и отметил, что «по дороге в полицейский участок полицейские ни на минуту не прекращали избиение Андраника».

На странице Санасаряна также выложена видеозапись, где он сам рассказывает, как сотрудники полиции избили его. Согласно видео, в полиции он порядка 10 минут лежал без сознания. После его повезли в больницу на обследование, где зафиксировали сотрясение мозга.

«Полиция боится, что люди начнут собираться возле здания полка», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Санасарян.

«Я никогда не боялся и сейчас не боюсь задержаний и избиений, поэтому не намерен оставлять борьбу, собираюсь каждый день пойти к захваченному зданию. Наши друзья обречены на смерть именно потому, что все эти годы мы молчали, и сейчас, если мы ничего не предпримем, последствия будут очень болезненными», - заявил он.

Об избиении полицейскими заявил также корреспонденту «Кавказского узла» активист Вагинак Шушанян. Он сказал, что полицейские отказывались пропустить к нему адвоката и все это время избивали.

«Меня забрали с работы, сказали, что на месте объяснят, зачем, но в связи с захватом полка ППС. Как только мы вошли, один из полицейских в маске схватил меня, бросил на пол и начал избивать. Затем этот полицейский нанес ногой сильный удар, что я потерял сознание. В чувства меня привели нашатырным спиртом», - рассказал Шушанян.

По его словам, у полицейских он видел много граждан с телесными повреждениями.

Комментарии полиции в связи с заявлениями активистов и омбудсмена пока не поступали.

Напомним, сегодня ночью на улицу Хоренаци пришли свыше 200 человек, которые заявили о намерении ночевать возле оцепления, чтобы не допустить штурма захваченного здания. Полиция стянула к захваченному зданию дополнительные силы. Полиция призвала участников акции не препятствовать работе правоохранительных органов.

"Кавказский узел" публикует материалы о протестных акциях оппозиции в Армении на специальной тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справочная информация об "Учредительном парламенте", в которой приводится политическая программа движения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей