18 июля 2016, 15:02

Суд продлил арест Закаева на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 21 октября срока ареста уроженца Чечни Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке в 2002 году.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2014 года расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" было возобновлено в связи с задержанием уроженца Чечни Хасана Закаева, обвиняемого в пособничестве организаторам захвата театрального центра. В декабре 2015 года дело было направлено в суд. 17 декабря 2015 года суд вернул дело Закаева в прокуратуру в связи с ненадлежащим уведомлением потерпевших о завершении следствия. Ведомство оспорило это решение, однако 19 февраля суд признал законным возвращение дела в прокуратуру.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке боевики захватили в заложники 916 человек. В обмен на их жизни группа террористов в составе 40 человек, в том числе 19 смертниц, во главе с Мовсаром Бараевым требовала немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Требования боевиков удовлетворены не были. При проведении через три дня спецоперации по освобождению заложников погибли 130 человек, более 700 пострадали. На справочной странице "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)" на "Кавказском узле" опубликована информация об обстоятельствах теракта, начиная с этапа подготовки к захвату заложников.

Мосгорсуд по ходатайству следствия сегодня санкционировал продление до 21 октября срока ареста Хасана Закаева, который сейчас знакомится с материалами дела.

По мнению следствия, на то, чтобы закончить ознакомление с материалами, Закаеву и его защите понадобится еще три месяца, после чего дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, пишет «Интерфакс».

Комментариев от Хасана Закаева или его представителей относительно решения суда не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей