18 июля 2016, 01:21

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 июля пострадали пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 11 по 17 июля 2016 года, пострадали пять человек, из них трое погибли и двое получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Все погибшие - предполагаемые участники вооруженного подполья в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

12 июля вечером в старой части Дербента полицейские при попытке остановить автомобиль для проверки документов были обстреляны группой неизвестных. В результате двое полицейских получили касательные ранения, а нападавшие скрылись с места происшествия. В МВД по республике подтвердили факт ранения двоих сотрудников в Дербенте во время преследования автомобиля. Позже представитель пресс-службы МВД Дагестана опроверг сообщение о перестрелке и сообщил, что сотрудники полиции в Дербенте получили незначительные травмы в результате ДТП. При преследовании правонарушителей полицейская машина допустила столкновение с припаркованной у дороги машиной. Сотрудники полиции сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Спецоперации и КТО

11 июля  у заблокированного дома в селе Мискинджа Докузпаринского района Дагестана произошла перестрелка, с 16.30 в населенном пункте введен режим контртеррористической операции. В селе блокирован дом, в котором живет семья Адмира Талибова, подозреваемого в организации взрыва у поста ГИБДД в Джемикенте. По данным на 18.30, убедить заблокированного Адмира (Арсена) Талибова сдаться не удалос, и бойцы спецназа начали штурм дома. В ходе боестолкновения предполагаемый боевик был убит, дом семьи Талибова загорелся. 12 июля в 12.00 мск Национальный антитеррористический комитет отменил режим контртеррористической операции, введенный 11 июля в Докузпаринском районе Дагестана.

14 июля в 02.00 мск на территории села Харачи Унцукульского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции  (КТО). Ночью в ходе оперативно-поисковых мероприятий были обнаружены двое боевиков. Они отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе последовавшего боестолкновения оба боевика были убиты. Убитые предварительно опознаны как 25-летний Магомед Магомедов и 24-летний Магомед Абдураев, выходцы из села Харачи, находившиеся на нелегальном положении с марта 2014 года. На месте перестрелки изъяты автоматы, граната и большое количество боеприпасов. Режим КТО в селе снят в 17.30, все спецмероприятия здесь завершены.

Задержания

13 июля сайт главного управления МВД РФ по СКФО сообщил, что 27-летний житель Зольского района КБР по решению суда был арестован. Его обвиняют в том, что в период с августа 2013 года по март 2014 года он оказывал пособническую помощь в виде предоставления денежных средств участникам НВФ, которые были ликвидированы в результате спецопераций.

13 июля силовики задержали жителя Северной Осетии, в доме которого, по их версии, обнаружены самодельный пистолет и боевые патроны. Сотрудники временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России совместно с представителями УФСБ и МВД по Северной Осетии изъяли в доме 29-летнего жителя Беслана пистолет кустарного производства со снаряженным магазином, патроны от автоматического оружия и штык-нож от автомата Калашникова. Хозяин дома  доставлен в местный отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

15 июля в поселке Красноармейское Кировского района Махачкалы силовики остановили машину Toyota для проверки в рамках профилактических мероприятий. В автомобиле найдены две гранаты с запалами, два магазина от автомата и еще несколько десятков различных патронов. Водитель, 21-летний житель Махачкалы, задержан, и в отношении него возбуждено дело о незаконном хранении и перевозке боеприпасов и взрывчатки (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК России).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей