16 июля 2016, 07:41

Члены группы Гагиева подозреваются в убийстве двух московских банкиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи установили причастность банды уроженца Грузии Аслана Гагиева к убийствам двух московских банкиров в 2004-2005 годах.

"Кавказский узел" информировал, что группа Гагиева совершила около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье – ее участники расстреляли начальника республиканского УБОП МВД России Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего главу администрации этого города Казбека Пагиева и других. Сам Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, и местный суд посчитал допустимой экстрадицию задержанного в Россию. Но затем суд удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев заочно обвинялся в подделке документов. В марте 2016 года стало известно, что Гагиев отпущен под залог в 100 тысяч евро.

Следователям в рамках расследования дела банды Гагиева удалось раскрыть убийства владельца банка "Национальный капитал" Дмитрия Плытника и председателя правления банка "Кутузовский" Олега Новосельского, совершенные в декабре 2004 года и декабре 2005 года соответственно, пишет со ссылкой на источники в следственных органах "Коммерсант".

По данным сотрудников следственных органов, об убийствах этих банкиров членами группы банды Гагиева сообщили сами предполагаемые участники преступлений, которые решили сотрудничать со следствием.

Обе жертвы были сначала похищены, а затем убиты и сброшены в водоемы. Причем, согласно показаниям фигурантов дела, до убийства Плытника заставили подписать некие документы.

Тела обеих жертв обнаружены и с помощью экспертиз опознаны. Тело Плытника было найдено в апреле 2005 года и захоронено как неизвестный труп, а останки Новосельского были обнаружены на дне канала имени Москвы, уточняет издание.

От Новосельского участники банды требовали переписать на приближенных Гагиева несколько гектаров земли в Мытищинском районе Подмосковья, но тот отказался. В итоге после его убийства земли по поддельному паспорту были переоформлены на мертвого человека и отошли от семьи Новосельского, уточняет со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Лайф".

Комментариев от предполагаемых участников банды Гагиева или их представителей относительно причастности к убийству банкиров пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей