Сотрудник ГИБДД. Фото www.riadagestan.ru

13 июля 2016, 15:38

ЕСПЧ постановил выплатить жителям Махачкалы более 120 тыс. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге сегодня вынес решение в пользу родственников двух жителей Дагестана, похищенных в Махачкале в 2012 году, и обязал власти России выплатить пострадавшим более 120 тысяч евро.

Заявителями по делу выступали Низамудин Алиев, отец жителя Махачкалы Сиражудина Алиева, а также Мадина Гаджиева – жена махачкалинца Газимагомеда Абдулаева. 21 января 2012 года Сиражудина Алиева и Газимагомеда Абдулаева в центре Махачкалы остановили вооруженные люди в форме сотрудников ГИБДД. Вооруженные лица силой вытащили молодых людей из автомобиля, надели на них наручники и порознь увезли в неизвестном направлении. Похищение, по словам заявителей, происходило при многочисленных свидетелях, говорится в постановлении ЕСПЧ, опубликованном на сайте суда.

Как указывают заявители, их родственников доставили вначале в один из полицейских участков Махачкалы, а позже вывезли в Ставропольский край. До сих пор судьба похищенных неизвестна.

Власти России не оспаривают обстоятельства похищения, представленные заявителями, однако они отрицают любое участие в этом представителей силовых структур. Кроме того, утверждается, что представленные заявителями свидетельские показания ненадежны.

К делу подключилась "Правовая инициатива по России" и неправительственная организация "Астрея", которые представляли интересы потерпевших в Евросуде.

 "Кавказский узел" совместно с "Правовой инициативой по России" запустил проект по оказанию on-line бесплатной юридической помощи. Цель проекта — правовая и информационная помощь при нарушении прав человека на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни.

Рассмотрев обстоятельства дела, Евросуд пришел к выводу, что российские силовики нарушили право Алиева и Абдулаева на свободу, личную неприкосновенность и жизнь, поскольку молодых людей следует признать погибшими. Евросуд также счел, что расследование похищения в России было ненадлежащим.

В связи с этим Евросуд постановил выплатить заявителям в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу 120 тысяч евро и еще 3000 евро на покрытие судебных и прочих издержек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей