Фрагмент обращения в бюро президиума политсовета партии "Родина". Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

06 июля 2016, 06:44

Волгоградское отделение "Родины" требует у руководства партии отменить выдвижение кандидата в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградское региональное отделение партии "Родина" заявило о несогласии с решением федерального съезда выдвинуть кандидатом в Госдуму от партии бывшего депутата волгоградской областной думы Александра Потапова. Члены регионального отделения партии отмечают, что кандидатура политика, ранее фигурировавшего в нескольких скандалах, не была с ними согласована, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов Госдумы пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Волгоградская область, согласно федеральному закону "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов…", разделена на четыре округа – Волгоградский (№81), Красноармейский (№82), Михайловский (№83) и Волжский (№84).

Как рассказали на состоявшейся 5 июля пресс-конференции члены регионального отделении партии "Родина", обращение в бюро президиума политсовета партии, в котором изложена просьба исключить из региональной группы №5 федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ по одномандатному избирательному округу №82 бывшего депутата облдумы Александра Потапова, было направлено в Москву днем ранее, 4 июля. 

Наталья Латышевская. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Кандидатов от партии "Родина" представила на III съезде партии ", который прошел 2 июля в Москве, рассказала на пресс-конференции зампредседателя совета реготделения партии Наталья Латышевская.

"На съезде стали озвучивать списки, появилась фамилия господина Потапова. Я испытала шок, потому что с нами это не согласовывали... В перерыве съезда я подошла к руководству и сказала, что у регионального отделения есть свой взгляд на эту кандидатуру, и мы просим с этой ситуацией разобраться. На следующий день собрали актив партии, все были в негодовании. Итогом обсуждения стало обращение, мы его уже направили в Москву", - рассказала Наталья Латышевская. 

"Дальнейшее продвижение Александра Потапова как кандидата приведет к существенному росту недовольства и недоверия к партии со стороны населения Волгоградской области", - говорится в заявлении, текст которого цитирует "Коммерсант". В документе отмечается, что Потапов в 1998 году был осужден за незаконное хранение и сбыт боеприпасов. Кроме того, упомянуто, что Потапов был связан с деятельностью имевших неоднозначную репутацию управляющих компаний, пишет издание.

Андрей Прошаков. Фото Татьяны  Филимоновой для "Кавказского узла""В силу того, что с нами не посоветовались и не согласовали кандидатуру, мы будем настаивать на том, чтобы было еще и расследование партийное - каким образом эта кандидатура попала в списки", - отметила Наталья Латышевская.

Рассказывая о планах выборной кампании, Латышевская сообщила, что реготделение планировало по 82-му округу выставить кандидатуру Олега Савченко (депутат Госдумы от Волгоградской области, вышел из "Единой России", - прим. "Кавказского узла").

"Актив партии поддержал эту кандидатуру. Документы оформлялись Олегом Владимировичем и были направлены в Москву. К сожалению, бюро президиума партии решение положительное не приняло. Мы предполагали, что может быть другая кандидатура. Но в последний момент появилась кандидатура Потапова. Мы требуем расследования в Москве, потому что не мы это решение принимали", - отметила зампредседателя совета волгоградского реготделения партии "Родина".

Алексей Ульянов. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Выборы Госдумы - это политическая передовая сегодняшнего дня, - заявил в ходе пресс-конференции фермер Андрей Прошаков (он выдвинут кандидатом от "Родины" по Михайловскому избирательному округу № 83. - Прим. "Кавказского узла"). - Каждая партия старается выдвинуть на этот фронт свои силы. Мы не можем позволить себе того, что хотела навязать наша головная партия".

"Это обращение говорит о том, что имеется независимая позиция реготделения", - прокомментировал демарш местного отделения председатель "Общественной независимой инспекции" Алексей Ульянов.

Напомним, что в 2014 году Потапов выдвигался кандидатом в облдуму от "Единой России", и Алексей Ульянов подал иск о снятии его с регистрации. Активист заявил, что Потапов выдвинулся от ЕР, будучи членом ЛДПР. Ульянов также доказывал, что Потапов скрыл информацию о наличии у него судимости. Рассмотрение дошло до Верховного суда, который отказал в удовлетворении иска. "В удовлетворении требования отказано, поскольку кандидат в депутаты по собственной инициативе до дня рассмотрения вопроса о регистрации его в качестве депутата уточнил сведения о наличии у него судимости и ее погашении", - говорится в решении суда. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей