Изображение с камер видеонаблюдения  в стамбульском аэропорту «Ататюрк» во время теракта 28.06.2016 Фото: http://ru.sputnik.az/incidents/20160630/405989374.html

04 июля 2016, 20:40

Гражданин Азербайджана арестован после стамбульского теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Турции арестовал гражданина Азербайджана Эльчина Буньядова по подозрению в совершении теракта в стамбульском аэропорту «Ататюрк». 

Как писал "Кавказский узел", 28 июня произошел теракт в стамбульском аэропорту. Сообщалось, что в результате трех подрывов смертников погибли более 40 человек, еще 239 были ранены. Источники сообщали о задержанных выходцах из Дагестана, Чечни и Азербайджана. 

Гражданин Азербайджана Эльчин Буньядов арестован 3 июля по решению суда района Бакыркёй.

В суде права Буньядова защищал назначенный Коллегией адвокатов Стамбула Фиген Ава Дестаноглу. Подсудимый был обвинен в членстве в вооруженной террористической организации, планировании и пособничестве в убийстве».

Адвокат Буньядова заявил о несогласии с обвинением в адрес своего подзащитного. «Мы не согласны с выдвинутыми обвинениями. Подзащитный проживает в Турции. Адрес его известен. Учитывая вышеперечисленное просим, чтобы следствие в его отношении велось без ареста или под контролем органов юстиции», - заявил адвокат.

Однако суд не согласился с адвокатом и принял решение об аресте. Помимо Буньядова, трое других иностранных граждан были задержаны по подозрению в участии в теракте. Суд принял решение сообщить в консульства их стран о принятом решении, сообщает АПА.

Всего по данному теракту десять жителей Турции и три иностранца обвиняются в убийствах и участии в признанной судом в России террористической организацией «Исламское государство», сообщает со ссылкой на турецкое агентство Dogan «Немецкая волна».

Отметим, что турецкие СМИ сообщили 30 июня, что одним из исполнителей теракта был Осман Вадинов. Часть изданий назвала его выходцем из Чечни, часть - из Дагестана. Дополнение «Кавказского узла» от 08.55 мск 05.07.2016: Позже появились уточнения, что Осман Вадинов на самом деле по документам является Вадимом Османовым. Об этом, в частности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в полиции Стамбула. В турецких СМИ была опубликована фотография загранпаспорта Вадима Османова. При этом, по словам стамбульского полицейского, террористы-смертники, по всей видимости, прибыли в Турцию по поддельным документам.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" , "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Имарат Кавказ" (все три упомянутые организации запрещены в России судом и признаны террористическими).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей