Солдат армии Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 июля 2016, 16:22

Минздрав Армении сообщил об улучшении состояния раненых солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое из военнослужащих, получивших ранения во время апрельской эскалации карабахского конфликта, по-прежнему находятся в Центральном клиническом госпитале в Ереване, но идут на поправку, рассказал сегодня представитель Минздрава.

Как писал "Кавказский узел", перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено 5 апреля после четырехдневного обострения ситуации, в ходе которого стороны применяли танки, системы залпового огня и авиацию. После 5 апреля стороны конфликта также регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

Представитель Армии обороны Нагорного Карабаха 5 апреля заявил, что потери Нагорного Карабаха с 1 по 5 апреля на линии соприкосновения с Азербайджаном составляют 29 убитых и 72 раненых. Еще 28 военнослужащих считаются пропавшими без вести. Минобороны Азербайджана подсчитало потери в период с 1 по 5 апреля, сообщив о гибели 31 солдата и ранении девяти.

Двое раненых – Аветис Заргарян и Роланд Саакян – до сих пор находятся в реанимационном отделении. Однако у них наблюдается положительная динамика, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Армении Анаит Айтаян.

Айтаян отметила, что во время боевых действий у 19-летнего Аветиса Заргаряна были повреждены несколько позвонков и спинной мозг. Другой госпитализированный - Роланд Саакян - перенес несколько операций. На этом этапе лечения, по ее словам, Роланд Саакян уже может самостоятельно сидеть.

Положительный сдвиг, по словам руководителя пресс-службы, наблюдается и у третьего раненого, Ованнеса Погосяна, который получил черепно-мозговую тяжелую травму.

"Погосян находится в отделении нейрохирургии, у него постепенно восстанавливается речь. Совсем недавно он начал двигать правой рукой и ногой", - отметила Айтаян.

"Кавказский узел" освещал апрельские события в Нагорном Карабахе в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта размещаются на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей