29 июня 2016, 13:13

Прокуратура представит суду записку Андропова по делу газеты "Совершенно секретно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу газеты "Совершенно секретно" будет проходить в закрытом режиме в связи с рассмотрением засекреченного документа. Такое решение 28 июня приняла судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", Черкесский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским материалом статью "Интернационализм" по-карачаевски", опубликованную в сети Интернет и газете "Совершенно секретно". Редакция газеты не согласилась с этим решением и обжаловала его в Верховном суде КЧР.

В статье "Интернационализм" по-карачаевски" анализируется служебная записка председателя КГБ СССР Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года "О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области", а также приводятся авторские суждения о взаимоотношениях карачаевского и русского народа в 80-е годы прошлого века. Автор приводит цитаты о том, что, по данным КГБ, представители карачаевского народа провоцируют столкновения из-за обиды на советскую власть и проявляют неприязнь к русским.

В ходе состоявшегося 28 июня заседания Верховный суд КЧР отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Совершенно секретно – Ньюпресс", которое является учредителем газеты "Совершенно секретно", о приостановлении судебного разбирательства в связи с необходимостью уточнения даты рассекречивания служебной записки Андропова.

Сами представители ООО "Совершенно секретно – Ньюпресс" в суд не явились.

Рассекречивание документа запланировано в 2016 году, говорится в ответе Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) на запрос ООО "Совершенно секретно – Ньюпресс", сообщила в ходе заседания председатель Судебной коллегии Верховного суда КЧР Светлана Гришина.

"Функция по рассекречиванию документов возложена на Межведомственную комиссию по защите государственной тайны РГАНИ, рассекречивание указанного документа запланировано в 2016 году", - говорится в ответе РГАНИ, зачитанном Гришиной на судебном заседании.

Напомним, ранее Российский госархив новейшей истории в ответе на запрос прокуратуры ответил, что служебная записка Юрия Андропова "О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области" является засекреченным документом. Представители газеты "Совершенно секретно" утверждают, что срок секретности служебной записки Андропова составлял 30 лет и истек в 2010 году.

Со своей стороны представитель прокуратуры КЧР Айшат Кипкеева выступила с ходатайством продолжить судебное разбирательство в закрытом режиме в связи с тем, что прокуратура смогла получить указанный документ под грифом "секретно".

"Мы можем представить судебной коллегии на обозрение данный документ", - сказала Кипкеева.

Судебная коллегия Верховного суда КЧР приняла решение об удовлетворении ходатайства представителя прокуратуры и отложила рассмотрение дела на 21 июля, судебное заседание пройдет в закрытом режиме.   

На судебные заседания приезжают карачаевские старейшины, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественной организации "Карачай алан халк" Магомед Тохчуков.

"Если документ засекречен, то где его достал автор статьи, и какое право он имел печатать его? Мы считаем, что это все провокация. Сюда приезжают на судебные заседания карачаевские старейшины с разных городов и районов республики. Для нас этот суд оскорбителен", - добавил Магомед Тохчуков.

При этом он отметил, что карачаевский народ претерпел много бед во время репрессий и депортации.

Депортация карачаевцев началась 2 ноября 1943 года. По данным международного общества "Мемориал", в 1943-44 годах из Карачаево-Черкесии было депортировано около 70 тысяч человек. По данным Научно-исследовательского института Карачаево-Черкесии, большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, погибли в дороге, а также в местах переселения. В начале мая 1957 года началось массовое возвращение карачаевского народа на историческую родину после 14-летнего пребывания в местах депортации

Ранее председатель Карачаево-Черкесской региональной общенациональной карачаевской общественной организации "Алан" Ахмат Катчиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что статья в "Совершенно секретно" вызвала глубокое возмущение у представителей карачаевского народа. По его словам, никогда между карачаевцами и русскими не было противоречий, как это преподносит автор статьи "Интернационализм" по-карачаевски".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей