Терминал Махачкалинского морского порта, Дагестан. Фото "Кавказского узла"

23 июня 2016, 10:39

Глава "Транснефти" пригрозил остановить работу нефтепровода в Махачкалинском порту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной приостановки работы нефтяного терминала в порту Махачкалы могут стать необоснованно завышенные потери нефти при перевалке, заявил глава "Транснефти" Николай Токарев.

Как писал "Кавказский узел", в начале июня "Транснефть" уже заявляла о том, что обстановка на "Дагнефтепродукте" и бездействие республиканских властей фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти через махачкалинский порт.
 
По словам Токарева, 

потери нефти при перекачке в резервуары АО "Дагнефтепродукт" в порту Махачкалы фиксируются на уровне, в семь раз превышающем допустимые объемы.

 

Мощность нефтепровода Махачкала-Новороссийск, куда нефть поступает через терминалы "Дагнефтепродукта", составляет 7,5-8 млн тонн. В 2013 году правоохранители уличили шестерых сотрудников "Дагнефтепродукта" в контрабанде нефти.

 

"В результате уже сейчас имеются случаи, когда грузоотправители направляют танкеры в другие порты", - цитирует Токарева Daily.

Отгрузка туркменской транзитной нефти в Новороссийском порту, по данным компании, оказалась под угрозой из-за действий компании "Дагнефтепродукт", передает сегодня RNS Online.

"В адрес "Транснефти" пришло письмо от компании United Petroleum Trading, в котором говорится, что, в частности, 30–31 мая погрузка туркменских ресурсов в порту Новороссийска оказалась под угрозой срыва, так как 31 мая было объявлено, что 5 тысяч тонн туркменский нефти, запланированные ранее к прокачке, по факту прокачаны не были. Как выяснилось впоследствии, причиной несвоевременной прокачки был отказ ОАО "Дагнефтепродукт" сдавать ресурсы", - цитирует издание заявление официального представителя "Транснефти" Игоря Демина.

По заявлению компании United Petroleum Trading, "Транснефть-Сервис" и "Черномортранснефть" 31 мая удалось прокачать и погрузить дополнительный объем, но танкер все же ушел из порта Новороссийск с мертвым фрахтом. Компания заявила, что считает объем технологических остатков в размере 5 тысяч тонн завышенным и необоснованным, а ненадлежащее состояние и отсутствие своевременного технического обслуживания нефтебазы ОАО "Дагнефтепродукт" не могут являться достаточным основанием.

"С ОАО "Дагнефтепродукт" согласовано привлечение независимых инспекторов", — говорится в заявлении.

Официальных комментариев от "Дагнефтепродукта" пока не поступало.

"Кавказский узел" писал о ситуации, сложившейся в Махачкалинском торговом порту вокруг назначения гендиректора предприятия. Сотрудники порта, недовольные назначением на пост гендиректора предприятия Андрея Гормаха, приняли решение об остановке всех работ  с 30 мая. В этот же день руководство порта уговорило работников остановить забастовку. В начале июня на предприятии было увеличено количество постов охраны, прибыла группа спецназа. Сложная ситуация вокруг порта связана с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, предполагают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей