06 сентября 2002, 17:49

Текущая задолженность Грузии по оплате электроэнергии России составляет более 2 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текущая задолженность Грузии по оплате электроэнергии России составляет более 2 млн долларов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу журналистам член правления РАО ЕЭС России Андрей Трапезников.

"С технической точки зрения мы готовы поставлять электроэнергию в Грузию с условием 100-проц оплаты и погашения задолженности", - заявил он.

По мнению Трапезникова, грузинская сторона пойдет на предоставление гарантий оплаты текущих поставок и погашения задолженности, поскольку действительно нуждается в российской энергии.

По словам Трапезникова, в настоящее время поставки электроэнергии в Грузию не осуществляются. Это связано с тем, что в летние периоды Грузия производит достаточно электричества. "Грузия зависит от поставок энергии зимой, поскольку основная часть энергии вырабатывается в этом государства гидроэлектростанциями, и, соответственно, зимой выработка снижается", - указал он. По его словам, Россия поставляет в Грузию 60-100 млн кВт. часов электроэнергии.

При этом, отметил Трапезников, в критических ситуациях российские энергетики шли на сверхплановые поставки энергии, несмотря на задолженности грузинской стороны.

Кроме того, указал член правления РАО, существует вопрос урегулирования отношений в этой области в период с 1991 по 1999 год и возникшей тогда задолженности. Эти темы в настоящее время рассматриваются в межправительственной комиссии.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей