05 сентября 2002, 18:30

Российский сенатор Александр Назаров не удовлетворен ответом Шеварднадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета Совета Федерации по делам севера и малочисленных народов Александр Назаров заявил РИА "Новости", что ответ из Грузии от имени Эдуарда Шеварднадзе на запрос в Генпрокуратуру "лишний раз подтверждает принадлежность Шеварднадзе к тоталитарному прошлому".

"И сегодня видно, что школа политбюро для него /Шеварднадзе/ не прошла даром - это видно по его стилю вести международную политику в Грузии в настоящее время", - отметил сенатор, комментируя высказывания пресс-секретаря президента Грузии Кахи Имнадзе.

Имнадзе в четверг заявил, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не считает, что, находясь на посту министра иностранных дел СССР, он превысил полномочия при подписании советско-американского соглашения о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях.

Пресс-секретарь добавил, что "президент Грузии не считает нужным лично комментировать" эти утверждения, которые Шеварднадзе назвал "несерьезными" и "абсурдными".

"Вообще странно - тогда он /Шеварднадзе/ подписал Соглашение о разделе моря, потому что Политбюро решило, а сегодня за него отвечает пресс-секретарь", - заявил Назаров. При этом он задался несколькими вопросами. В частности, "а какова же позиция самого Эдуарда Шеварднадзе по разделу Берингова пролива? Может быть, сегодня она изменилась? А сегодня кто руководит и мотивирует Шеварднадзе на те или иные поступки?".

Председатель комитета Совета Федерации России по делам Севера и малочисленных народов направил в среду в Генпрокуратуру РФ запрос, в котором попросил провести проверку "фактов по превышению Эдуардом Шеварднадзе своих должностных полномочий" в его бытность министром иностранных дел СССР.

В запросе сенатор обращается с просьбой "в случае выявления фактов преступного деяния в действиях" Шеварднадзе возбудить в соответствии с законодательством уголовное дело в отношениии бывшего главы МИД СССР.

Соглашение между СССР и США было подписано в 1990 году в Вашингтоне Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером. Америка получила часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря. В результате была изменена исторически сложившаяся линия разграничения морских пространств между Россией и США, установленная в 1867 году. Российским морякам был закрыт доступ в 200-мильную акваторию Берингова моря. По данным Назарова, ежегодно Россия несет убытки на 200 млн долларов.

Во время подписания соглашения Эдуард Шеварднадзе входил в Политбюро ЦК КПСС.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей