30 мая 2016, 23:09

Три партии в Дагестане усмотрели предвзятость судей на чемпионате по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу три политические партии в Дагестане выступили с резким осуждением действий судей на чемпионате России по вольной борьбе.

Как писал "Кавказский узел", связанный с дагестанской сборной скандал произошел на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске после поединка тренирующегося в Дагестане борца Исмаила Мусукаева с представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым. Судья присудил победу Лебедеву, после чего на ринге произошла потасовка.

После пересмотра матча комиссия заявила о судейских ошибках и присудила победу Мусукаеву. При этом продолжить участие в турнире ему не позволили. В знак протеста дагестанская сборная в полном составе снялась с турнира, несмотря на просьбу главы республики продолжить выступления.

Партия "Родина" требует отставки главы Федерации спортивной борьбы

Активисты регионального отделения партии "Родина" создали петицию об отставке президента Федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили. "Произошедшее в Якутии на чемпионате России - циничное подсуживание, а не судейство поединка Мусукаев - Лебедев в пользу зятя главного спонсора борьбы - Лебедева. Оно привело к тому, что сборная команда Дагестана в полном составе снялась с чемпионата. Подобные позорные явления дискредитируют не только вольную борьбу и спорт в целом, но и сказываются на имидже страны", - говорится в тексте петиции, которую на 23:08 подписали 1073 человека. 

Партия "Народ против коррупции" заявила о непонимании действий судей

Региональное отделение Общероссийской партии "Народ против коррупции", также выступило в поддержку сборной Дагестана по вольной борьбе, осудив судей "которые при очевидной победе дагестанского борца Исмаила Мусукаева присудили победу спортсмену из Якутии Виктору Лебедеву". 

Вызывает недопонимание позиция руководства Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), признавшей судейскую ошибку, но при этом оставившей решение в силе, рассказали в пресс-службе партии.

"Дагестанские борцы-вольники всегда отличались своим настроем на победу, что давало преимущество и положительный результат перед соперником. Они достойно представляли Российскую Федерацию на международной спортивной арене", - сказал председатель политсовета дагестанского отделения партии "Народ против коррупции" Магомедхабиб Тажудинов.

"Яблоко" заподозрило коррупцию в действиях чиновников от спорта

Представители дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой посмотреть "на негативную ситуацию в российском большом спорте, достижения которого всегда были предметом гордости для всей нашей страны". 

По вине недальновидных спортивных чиновников, действующих исключительно из своих меркантильных интересов, был нанесен удар по единству нашей многонациональной страны, внешнеполитическому имиджу России и национальной безопасности, говорится в тексте обращения, предоставленном пресс-службой дагестанского "Яблока".

Дагестанское "Яблоко" просит президента дать указание Следственному комитету России о проведении тщательного расследования произошедшего скандала в Якутске.

Мусукаев: о сборную Дагестана "вытирали ноги"

Сам Исмаил Мусукаев родом из КБР, но выступает за Дагестан с 2012 года. Сегодня он прибыл в Нальчик. Там он прокомментировал решение своей команды сняться с чемпионата по вольной борьбе в Якутии. "Я стал причиной такого решения. Но оно накапливалось. Просто это был предел. Чаша наполнилась и все вылилось. Несправедливо относились к дагестанской команде. Как я говорил - хватит о нас ноги вытирать. Сборная Дагестана по вольной борьбе считается самой сильной. Мы просто хотели честного судейства. Они даже этого не могли нам дать", - сказал Исмаил Мусукаев

Напомним, что скандал в Якутске поставил под вопрос участие дагестанских борцов в Олимпиаде. Спортивные функционеры ищут выход из сложившейся ситуации, планируя раздать олимпийские путевки по итогам дополнительного отбора.

Автор: Карина Гаджиева, Аида Герг источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей