Химический комплекс "Ванадзор-Химпром". Армения. Фото http://hetq.am/rus/news/65755/rabotniki-vanadzorskoiy-tec-i-vanadzor-khimproma-prodolzhayut-trebovat-svoyu-zarplatu.html

28 мая 2016, 09:47

Сотрудникам "Ванадзор-Химпрома" выплатили часть долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам армянского химического комплекса "Ванадзор-Химпром" погасили долги по зарплате еще за один месяц. Предприятие признано банкротом, и дальнейшие проблемы погашения задолженностей будет решать комиссия по ликвидации.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта работники "Ванадзор-Химпрома" провели акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате за четыре месяца. 1 апреля стало известно, что работникам химического предприятия выплатили зарплату за декабрь и январь, частично погасив общую задолженность в размере 64 миллионов драмов (около 135 тысяч долларов).

Сотрудникам "Ванадзор-Химпрома" выплатили заплату еще за один месяц, сообщили 27 мая корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Лорийской области.

"После признания "Ванадзор-Химпрома" банкротом все вопросы, связанные с долгами предприятия, находятся в компетенции ликвидационной комиссии", - отметил советник губернатора Лорийской области Левон Асланян.

Информацию о выплате части задолженности подтвердили сотрудники предприятия. 

Рабочим химкомплекса выплатили заплату за один месяц, однако руководство химического комплекса не продлило трудовые договоры с работниками, рассказал корреспонденту сотрудник охранной службы предприятия Ашот Казарян.

Очередность выплат по долгам обанкротившегося предприятия ведется в соответствии с 70-й статьей Гражданского кодекса Армении, пояснил "Кавказскому узлу" начальник юридического отдела Конфедерации профсоюзов республики Микаел Пилипосян. "Всего в данной статье шесть пунктов, каждый из которых осуществляется строго по очереди. Расчеты по выплате выходных пособий и заработной плате производятся в третью очередь", - отметил юрист.

Химический комплекс "Ванадзор-Химпром" признан банкротом 15 февраля. Соответствующее исковое заявление подали 30 июля 2013 года "Электрические сети Армении" (ЭСА). На тот момент общая задолженность "Ванадзор-Химпрома" ЭСА составила около 1,6 миллиарда драмов (около 3,8 миллиона долларов США по курсу на июль 2013 года), информирует сайт судебной информации Datalex.

Помимо "Электрических сетей Армении", химический комплекс "Ванадзор-Химпром" задолжал еще 20 компаниям сумму порядка 37,5 миллиона долларов США, сообщает azdarar.am.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2015 сотрудники "Ванадзор-Химпрома" также протестовали, требуя выплат многомесячной задолженности по зарплате. В декабре 2015 года по поручению президента Сержа Саргсяна задолженность по зарплате сотрудникам химкомплекса была погашена.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей