27 мая 2016, 07:06

Cуд назначил психиатрическую экспертизу одной из сестер Пидболячных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд по ходатайству адвоката сестер Пидболячных назначил старшей сестре Татьяне психиатрическую экспертизу в Краснодарской краевой психиатрической клинике.

Как сообщал "Кавказский узел", сестры Татьяна и Светлана Пидболячные обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, они через суд признали свою мать умершей, хотя та была жива и находилась в другом городе. По словам потерпевшей Ирины Пидболячной, ей негде жить, потому что принадлежавшие ей дом и участок в Сочи были проданы ее дочерьми и снесены во время олимпийской стройки. В настоящее время на имущество наложен арест, подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Сестрам вменяется ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). 

19 апреля Адлерский районный суд под председательством Юрия Печенкина приостановил производство по делу Пидболячных в связи с госпитализацией одной из сестер в психиатрическую клинику Краснодара. Светлана Пидболячная объявила суду, что ее сестра Татьяна на заседания явиться не может, так как она госпитализирована в Краснодаре, откуда будет представлена справка. Адвокат обвиняемых просил приостановить процесс. Суд удовлетворил ходатайство.

26 мая возобновился процесс, на который явились все стороны, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Адвокат потерпевшей заявил ходатайство о заключении Татьяны Пидболячной под стражу ввиду самовольного покидания постоянного места жительства без извещения суда и выезда в Краснодар в то время, как в Сочи тоже есть психиатрическая клиника.

Гособвинитель возражал против ходатайства адвоката потерпевшей.

В результате суд отклонил ходатайство адвоката потерпевшей Ирины Пидболячной Дениса Плужного об изменении меры пресечения Татьяне Пидболячной с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Ходатайство адвоката подсудимой о назначении его подзащитной психиатрической экспертизы в Краснодаре судья с согласия прокурора удовлетворил.

Суд вынес два постановления о приостановке дела. "Процедура займет не менее месяца. После получения результатов экспертизы дело возобновим", - отметил судья.

Потерпевшая намерена обжаловать постановление суда о назначении экспертизы в 10-дневный срок, так как, по ее мнению, нет никаких оснований для такой экспертизы.

Адвокат подсудимых Юрий Дудченко считает, что "потерпевшая вела асоциальный образ жизни, что не смогло не отразиться на состоянии психического здоровья ее дочери". Однако Ирина Пидболячная заявила, что считает назначенную экспертизу нарушением ее прав на справедливое и своевременное судебное разбирательство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей