21 мая 2016, 07:10

Коллегия судей России разрешила привлечь судью из Городища к ответственности за ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судье Городищенского районного суда в отставке Татьяне Рыжих отказано в пересмотре решения квалификационной коллегии судей Волгоградской области, давшей согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела о ДТП с гибелью двоих пешеходов.

По данным Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России, 29 января областная квалификационная коллегия судей по ходатайству Следственного комитета дала согласие на возбуждение в отношении Рыжих уголовного дела о нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух человек (ч.5 ст.264 УК РФ).

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до семи лет лишения свободы.

Рыжих обжаловала решение областной коллегии судей. Однако ВККС на заседании, которое состоялось в Москве с 16 по 19 мая, приняло решение об отказе в удовлетворении ее жалобы, сообщается 20 мая на сайте ВККС.

По предварительным данным правоохранительных органов, автомобиль судьи 28 апреля 2015 года на Третьей продольной магистрали в километре от поворота на поселок Селезневка сбил двоих пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. От удара их отбросило на встречную полосу, где они были сбиты другим автомобилем. В результате оба пешехода от полученных травм скончались на месте, пишет "Коммерсант".

По информации следствия, автомобиль Kia Sportage судьи Рыжих был обнаружен брошенным неподалеку от места аварии, а его владелица призналась, что находилась за рулем в момент ДТП.

"Своей вины она не признает. Ее версия заключается в том, что пешеходы переходили дорогу в неположенном месте, на темной дороге и она не могла предотвратить наезд. Кроме того, Рыжих не исключает, что мужчин мог сначала зацепить другой автомобиль, двигавшийся во встречном направлении", - цитирует представителя Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области "Газета.ру".

Эксперты не обнаружили на асфальте никаких следов торможения автомобиля судьи, его движения в ходе экспертизы установить не удалось, отметили в СК.

26 июня 2015 года коллегия судей Волгоградской области отправила судью Рыжих в отставку с 10 августа 2015 года на основании ее личного заявления, уточняется в сообщении на сайте областной квалификационной коллегии судей.

Комментариев от Рыжих или ее представителей относительно решения ВККС России и относительно обстоятельств ДТП пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что это не единственное ДТП с участием судей в Волгоградской области. Так, 1 марта 2016 года, как сообщало СУ СК по области, федеральный судья Дубовского районного суда, находясь за рулем Ford Focus, сбила нетрезвого пешехода. В связи с этой аварией следователи проводили проверку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей