19 мая 2016, 07:31

Вечерние школы закрываются в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 15 действующих на территории Чеченской Республики вечерних школ будут закрыты, а их функции переданы в общеобразовательные учреждения региона, заявили в министерстве образования и науки республики.

Процесс перевода учащихся вечерних школ в учреждения общего образования будет завершен уже к началу нового учебного года, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Минобразования Чечни.

"Решением руководства министерства в республике начат процесс полной реорганизации системы вечернего образования. Все 15 вечерних школ, которые на сегодняшний день действуют на территории республики, будут закрыты, а их функции возьмут на себя обычные общеобразовательные учреждения. Вопрос о необходимости реорганизации системы вечернего образования у нас поднимался еще в прошлом учебном году, но теперь принято окончательное решение по этому вопросу", - заявили в министерстве.

Поводом для закрытия вечерних школ, как отметил представитель ведомства, стала их низкая эффективность. По его словам, проведенный в апреле-начале мая мониторинг показал низкую эффективность данных учебных заведений, а также выявил множество нарушений в деятельности вечерних школ.

"Одними из основных проблем данных учебных заведений являются низкая посещаемость и низкое качество знаний учащихся. Специалисты установили, что уровень знаний у выпускников вечерних школ почти в два раза ниже, чем у учащихся общеобразовательных учреждений. Так, в минувшем году только 17 процентов выпускников вечерних школ смогли сдать единый госэкзамен", - подчеркнули в ведомстве.

Также в Минобразования республики сообщили, что на сегодняшний день в вечерних школах республики обучается более 7500 человек. "Все они до конца мая получат уведомления о переводе в общеобразовательные школы. Занятия для них будут проводиться в воскресные дни, либо во вторую смену. В принципе особых проблем с занятиями у учащихся не возникнет", - полагают в министерстве.

По мнению педагогов, проблемы вечерних школ заключается в основном в том, что учиться туда идут наименее подготовленные подростки и молодые люди с низким уровнем знаний.

"Кто идет учиться в вечернюю школу? Это дети со слабым уровнем знаний, те, кто по разным причинам не смог получить начальное или среднее образование и нуждается в аттестате. Конечно, уровень преподавания в этих школах будет ниже, чем в обычных, поскольку учебный процесс в них значительно отличается от обычных школ. Нужно учитывать и низкую посещаемость, и другие факторы. Я не думаю, что перевод учащихся вечерних школ в общеобразовательные автоматически приведет к росту их знаний. Все зависит от каждого конкретного учащегося и его желания учиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" учительница школы в Грозном Зарема.

"Вечерние школы существовали еще во времена СССР, но и тогда уровень знаний у учащихся этих школ был значительно ниже, чем у ребят, учившихся в обычных школах. Обычно туда шли уже взрослые люди, которым нужен был аттестат о среднем образовании. Мой отец, например, тоже учился в вечерней школе, и мне, тогда еще школьнице, приходилось помогать ему с заданиями. Но сейчас эта система уже стала неэффективной, и смысла содержать отдельные вечерние школы, в принципе нет", – прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" педагог Мадина.

Закрытие вечерних школ и перевод в общеобразовательные учреждения, по мнению самих учащихся, создаст для них серьезные проблемы. "Зачем понадобилось закрывать вечерние школы, мне не совсем понятно. Что это даст кроме проблем? Я в настоящее время работаю на станции техобслуживания, а в вечернее время учусь. Теперь надо будет переходить в другую школу, работать с новыми педагогами. Еще неясно, какие условия будут на новом месте, и кто будет у нас преподавать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Рамзан.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей