Солдат армии НКР. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 мая 2016, 05:18

Напряженность в зоне карабахского конфликта сохранится, заявили участники телемоста Баку - Ереван

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венская встреча президентов Армении и Азербайджана стала попыткой возобновить переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, однако напряженность на линии соприкосновения сохранится, заявили участники телемоста Баку - Ереван на тему "Встреча президентов в Вене: будет ли зафиксирован прогресс в переговорах?".  

Как информировал "Кавказский узел", 16 мая за закрытыми дверями в Вене состоялась встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ. Главы государств подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта и договорились принять меры для внедрения механизмов расследования нарушений перемирия, заявили по итогам встречи страны-сопредседатели МГ ОБСЕ.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. Но стороны регулярно заявляют о нарушении режима прекращения огня.

17 мая итоги встречи Саргсяна и Алиева в Вене обсудили участники телемоста Ереван - Баку, организованного армянским офисом британского Института освещения войны и мира (IWPR) и Клубом общественной журналистики "Медиа центр", передает корреспондент "Кавказского узла".

Ожидать снижения напряженности в зоне конфликта не стоит

Встреча в Вене президентов Армении и Азербайджана стала попыткой реанимировать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, а также уменьшить риски нового насилия в Нагорном Карабахе, заявил в ходе телемоста директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Однако нарушения режима прекращения огня на границе не прекратятся из-за отсутствия доверия между Арменией и Азербайджаном, считает он.

По его словам, за последние 8-9 лет уровень напряженности в зоне конфликта повышался.

"Снизить уровень напряженности будет сложно. Армения и Нагорный Карабах не заинтересованы в нарушении перемирия, так как добились максимальных целей в войне 1992-1994 годов. Азербайджан же имеет потребность в сохранении напряженности,... это единственный способ влиять на переговорный процесс", - полагает Искандарян.

Можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции, статус-кво. Изменение линии соприкосновения грозит новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев - такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации. 

Напряженность на линии фронта сохранится, заявил в ходе телемоста председатель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.

Гибель солдата Армии обороны Нагорного Карабаха во время переговоров в Вене свидетельствует о тенденции сохранения напряженности в зоне конфликта, полагает он.

При этом, по его словам, апрельской эскалации конфликта можно было избежать. "Президенты Армении и Азербайджана могли встретиться до начала четырехдневной войны, чтобы избежать кровопролития", - отметил политолог.

Венская встреча глав Армении и Азербайджана стала основой для возвращения за стол переговоров, но резкого улучшения ситуации в зоне конфликта ожидать не стоит, заявили опрошенные ранее "Кавказским узлом" армянские политологи.

Для установления доверия между Баку и Ереваном необходимо налаживать контакт между гражданскими обществами двух стран, считает Григорян.

Часть азербайджанского общества согласна на мирное решение карабахского конфликта

В Азербайджане власть и оппозиция сходятся во мнении, что имеют полное право на восстановление территориальное целостности, в том числе и военным путем, заявил в ходе телемоста пресс-секретарь бакинского офиса Хельсинкского комитета, бывший политический обозреватель газеты "Зеркало" Ниджат Меликов.

При этом он добавил, что многие в обществе согласны на мирное разрешение конфликта.

"В азербайджанском обществе после четырехдневной войны наблюдалась и некоторая растерянность, и эйфория, и высокий патриотический дух. На данный момент эти настроения то утихают, то вспыхивают. В Азербайджане недоумевают, почему азербайджанская армия не пошла до конца и не восстановила территориальную целостность", - рассказал он.

Встреча Алиева и Саргсяна в Вене не стала ни прорывом, ни провалом в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, но итоги этой встречи могут стать базой для продвижения мирного процесса и достижения политического урегулирования конфликта, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские эксперты

Главным итогом венской встречи стало заявление о приверженности мирному решению конфликта

Венская встреча президентов Армении и Азербайджана стала "перезагрузкой", считает эксперт IWPR по урегулированию конфликтов Шахин Рзаев.

"Главным достижением этой встречи является приверженность президентов тому, что война не может стать решением противостояния", - заявил он в ходе телемоста.

Апрельская эскалация в зоне конфликта произошла с целью подготовить общественность двух стран к подписанию мирного соглашения, полагает Рзаев.

Он не исключил, что до конца текущего года будет достигнута некая договоренность между Арменией и Азербайджаном.

В то же время эксперт заявил о несостоятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Баку и Еревану нужно вести прямые переговоры, подчеркнул он.

"Кавказский узел" писал, что Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха положительно оценило переговоры Алиева и Саргсяна в Вене и заявило о необходимости поиска окончательного разрешения конфликта в ходе переговоров всех трех сторон – Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении. "Логика процесса урегулирования требует восстановления переговоров по поиску окончательного разрешения конфликта именно в данном трехстороннем формате", - говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

Малашенко: переговоры в Вене не стоит расценивать как решение конфликта

Венская встреча президентов Алиева и Саргсяна стала лишь очередным этапом на долгом пути мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявил "Кавказскому узлу" председатель программы "Религия, общество и безопасность" Московского центра Карнеги Алексей Малашенко (он не принимал участие в телемосте Баку - Ереван. - Прим. "Кавказского узла"). 

"Это в любом случае достижение... Товарищи из Баку, из Еревана поняли, что никто из них эту войну не выиграет", - сказал Малашенко.

Однако, по его словам, данные переговоры стоит расценивать не как решение конфликта, а как попытку его заморозить.

"С точки зрения замораживания конфликта - это хорошо, а вот с точки зрения его решения -  все остается на том же месте. Пока что конфликт не решаем", - заявил Малашенко.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей