29 апреля 2016, 12:40

Процесс по делу Зиринова начался с ходатайства об отводе судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале сегодняшнего заседания суда по делу депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова адвокат Олег Звягин заявил ходатайство об отводе председательствующему судье. Адвокат посчитал необоснованным отказ судьи допросить одного из свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", дело слушается с августа 2015 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Последнее заседание суда прошло вчера, 28 апреля. На нем также был заявлен отвод судье Волкову, который был отклонен.

Сергей Зиринов и его предполагаемые сообщники Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Вину Зиринов не признает. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Сергея Зиринова.

В обоснование своего заявления об отводе судье адвокат Эдуарда Паладьяна Олег Звягин сегодня привел то, что накануне Олег Волков отказал в допросе свидетеля защиты Давида Испирьяна, показания которого защита считает важными. Как заявил судья, вынося решение об отказе в допросе Давида Испирьяна, этот свидетель "ранее уже присутствовал на судебном заседании". По мнению адвоката, отказ является незаконным.

"Судьей были грубо нарушены основополагающие принципы уголовно-процессуального законодательства, - заявил адвокат Звягин. - Независимость и объективность судьи не может не ставиться под сомнение".

"Ранее судьей было отказано в допросе свидетелей Саркиса Испирьяна, Олега Резника и Сергея Баранникова также с грубым нарушением законодательства. Вышеизложенные обстоятельства говорят о том, что судья прямо или косвенно заинтересован в осуждении подсудимых, вынесении обвинительного приговора, в связи с чем подлежит отводу", - сказал адвокат.

Заявление об отводе было поддержано всеми адвокатами подсудимых.

"Аудиозапись заседания могла бы подтвердить, что Давида Испирьяна в зале суда не было", – добавил защитник Карника Асланяна Сергей Шляго.

Гособвинитель Александр Коробейников сказал, что обвинение находит заявление об отводе "голословным". "Оснований для отвода не приведено, просим отказать", - сказал Коробейников.

После этого судья удалился в совещательную комнату, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей