27 апреля 2016, 07:57

В горах Чечни начато строительство детской базы отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под строительство детского оздоровительного лагеря выделена территория 
в высокогорном Ножай-Юртовском районе республики. Открытие лагеря запланировано на следующий год.

База отдыха будет располагаться в 10 километрах от селения Беной, выходцами из которого являются глава Чечни и лица из его ближайшего окружения. На минувшей неделе в селении Беной было начато строительство военно-патриотического лагеря для молодежи. 

"25 апреля в Ножай-Юртовскоом районе начато строительство детского оздоровительного лагеря. Объект располагается в 10 километрах от селения Беной, и будет занимать территорию в 3 гектара. Помимо помещений для проживания, проведения досуга и так далее, он будет включать в себя бассейн, велотрек, площадки для занятий различными видами спорта и так далее. Одновременно в этом лагере смогут отдыхать до 350 детей", - сообщили в Министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

В администрации района отметили, что это уже третий крупный объект, заложенный здесь в последние несколько дней. На минувшей неделе глава Чечни заложил в Беное капсулы под строительство молодежной военно-патриотической базы и многофункционального спортивного комплекса.

"Строительство всех этих объектов, которое будет вестись на средства, выделенные региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова, начато в рамках реализации программы по развитию Ножай-Юртовского района", – заявил представитель местных властей.

Напомним, что в конце минувшей недели указом главы Чечни на пост главы администрации Ножай-Юртовского района был назначен Вахит Геремеев, занимавший должность помощника депутата Госдумы России и советника главы Чечни Адама Делимханова.

По мнению местных наблюдателей, власти республики не случайно уделяют столь повышенное внимание Ножай-Юртовскому району республики, и селению Беной в частности.

"В Беное живут представители тейпа, к которому относятся как Рамзан Кадыров, так и его ближайшие соратники. Отсюда и столь пристальное внимание к этому селу, - убежден руководитель одной из местных НПО, пожелавший не указывать своего имени. - Там в прошлом году проложили дороги, коммуникации и так далее. Теперь строят детский лагерь отдыха, военно-патриотический лагерь и крупный спортивный комплекс. Это делается не случайно. Кадыров, как мне кажется, в сегодняшней довольно непростой ситуации, хочет заручиться безусловной поддержкой своего тейпа".

"До последнего времени все и вся у нас было сосредоточено в Хоси-Юрте, родовом селении Кадыровых. Теперь мы видим, что эта практика распространяется уже на весь тейп беной, к которому относится Рамзан. В этом, в принципе, нет ничего удивительного. Все прежние руководители у нас тоже опирались на поддержку своего рода и тейпа", - полагает местный житель Аслан.

В настоящее время завершается строительство крупного детского оздоровительного комплекса в Шалинском районе Чечни. Детская база отдыха, рассчитанная на 500 человек, строится на окраине селения Сержень-Юрт, где до начала военных действий в Чечне располагалось 5 детских пионерских лагерей. После завершения первой военной кампании в Чечне на территории этих баз отдыха Басаевым и Хаттабом были созданы тренировочные лагеря для подготовки боевиков.

На организацию летнего отдыха школьников в этом году власти республики выделили свыше 358 миллионов рублей. Летней оздоровительной программой планируется охватить порядка 18 тысяч школьников, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минтруда Чечни.

"Отдыхать наши дети в этом году будут в оздоровительных лагерях и санаториях в Крыму, Кабардино-Балкарии, а также детском лагере отдыха в Шелковском районе республики, открытом в минувшем году. В первую очередь на отдых, как и в прошлые годы, у нас направляются дети-сироты, полусироты, дети-инвалиды, дети погибших сотрудников силовых структур, а также дети из малоимущих и многодетных семей. Из 358 миллионов рублей, выделенных в этом году на организацию летнего отдыха школьников, 125 миллионов приходится именно на указанные категории детей", - подчеркнули в ведомстве.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей