Умар Бутаев. Фото: http://russiaru.net/ymap1988/status/4360b00000003/

19 апреля 2016, 00:01

Источник в полиции связал обыск у блогера Бутаева с делом боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защите дагестанского блогера, обозревателя газеты "Черновик" Умара Бутаева не удалось выяснить, в рамках какого уголовного дела был проведен обыск в его доме и проводился опрос журналиста, сообщил его адвокат. Бутаев опрошен по делу членов незаконных вооруженных формирований, заявил источник в Кировском РОВД Махачкалы.

Как информировал "Кавказский узел", 17 апреля Умар Бутаев в соцсети сообщил о проведенном в его доме обыске, в ходе которого был изъят ноутбук и телефон. Журналист, со ссылкой на слова правоохранителей, указал, что поводом для обыска послужила отслеженная силовиками переписка Бутаева в Интернете с неким лицом, возможно, причастным к боевикам. Сам Бутаев назвал эти действия актом устрашения. Его коллеги заявили о давлении, которое связано с активной журналистской и блогерской деятельностью Бутаева.

Точной информации о деле в рамках, которого был проведен обыск дома у блогера, выяснить не удалось, рассказал 18 апреля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Умара Бутаева.

"В ходе обыска был изъят ноутбук, телефон и другие вещи, ничего незаконного обнаружено не было. Затем Умара доставили в отдел полиции, для того, чтобы он дал объяснительную. Обыск провели в рамках какого-то дела - какого именно неизвестно. Вопросы касались лиц, которые проходят по данному делу", - рассказал адвокат.

Он отметил, что в тот же день Бутаев был отпущен домой. По словам адвоката, решение относительно обжалования обыска еще не принято.

Изъятые в ходе обыска вещи пока не возвращены Бутаеву, уточнил адвокат.

Блогер был доставлен в отдел полиции для опроса по делу нескольких членов НВФ, которые, предположительно, участвовали в боях в Сирии, рассказал "Кавказскому узлу" источник в Кировском РОВД Махачкалы.

По его словам, Бутаев, возможно, был знаком с одним из фигурантов этого дела.

Агаев: в публикациях Бутаева не было ничего, что могло бы привлечь силовиков

Информация, которая могла бы заинтересовать правоохранительные органы, в материалах блогера Бутаева на страницах "Черновика" не публиковалась, прокомментировал обыск в доме журналиста главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев.

"Если быть точным, Бутаев не является сотрудником "Черновика", мы публикуем его материалы на тех же правах, что и любого другого внештатного автора. И ничего такого, чтобы заинтересовать правоохранительные органы, в его материалах в "Черновике" не публиковалось", - сообщил Агаев "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" пока не получил комментариев от Умара Бутаева относительно обыска и опроса в отделе полиции, а также официального подтверждения со стороны правоохранительных органов по поводу причин обыска и доставления Бутаева в полицию.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей