Валерий Бриних. Фото предоставлено Валерием Бринихом

18 апреля 2016, 04:38

Адвокат Бриниха подверг критике решение суда о назначении экологу госзащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд принял решение назначить экологу Валерию Бриниху государственного защитника с целью проводить заседания даже в том случае, если адвокаты по соглашению не могут принять участие в процессе, заявил адвокат Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля Валерий Бриних заявил об отказе от адвоката по назначению Бэллы Бгуашевой, пояснив, что с ним уже работают два адвоката по соглашению. Судья оставил Бгуашеву в процессе. На заседании 11 апреля в связи с неявкой Бэллы Бгуашевой суд назначил Валерию Бриниху другого государственного защитника. Сам Бриних выступал против участия в процессе еще одного адвоката.

В ноябре 2015 года экологу Валерию Бриниху было предъявлено обвинение в экстремизме из-за его статьи "Молчание ягнят", размещенной в Интернете. В статье речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". Эколог не признает своей вины и заявляет о фальсификациях в деле.

На заседании суда 15 апреля был допрошен эксперт Александр Сергеев, который готовил для следствия заключение по компьютерной экспертизе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

"Эксперт пояснил, что обнаружить на жестком диске и восстановить удаленный файл можно только с помощью специальной программы", – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Бриних. Он отметил, что ранее в ходе суда следователь заявлял, что при осмотре никакими специальными программами не пользовался, при этом после осмотра изъятых у эколога компьютеров следствие заявило, что удалось найти и восстановить удаленный файл с текстом статьи "Молчание ягнят".

Остальные свидетели, вызванные на заседание 15 апреля, в суд не явились.

В процессе продолжает принимать участие адвокат по назначению Галина Демидова, на участии в процессе которой на предыдущем заседании настоял судья, рассказал Бриних.

Адвокат эколога Александр Попков подверг критике решение суда о назначении Бриниху еще одного защитника. "Это сделано специально, чтобы проводить заседания, если оба адвоката по соглашению не приедут по уважительным причинам", – сказал он. 

Попков поставил под сомнение законность такого решения. "На эту тему и Конституционный суд РФ высказывался, и Федеральная Палата адвокатов", – заявил он.

На недопустимость навязывания судом защитников по назначению при наличии у подсудимого адвокатов по соглашению указывает решение Федеральной палаты адвокатов от 27.09.2013 «О двойной защите». «Адвокат в соответствии с правилами профессиональной этики не вправе принимать поручение на защиту против воли подсудимого и навязывать ему свою помощь в суде в качестве защитника по назначению, если в процессе участвует защитник, осуществляющий свои полномочия по соглашению с доверителем, – говорится в решении. – Отказ подсудимого от защитника-дублера в данной ситуации является обоснованным и исключающим вступление адвоката в дело в качестве защитника по назначению».

Следующее заседание суда по делу Бриниха назначено на 25 апреля, начало запланировано на 14.15 мск.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Валерии Бринихе. Информацию о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей