Избирательный участок в Армении. Фото: http://www.panarmenian.net/rus/photoset/3818/27224

16 апреля 2016, 18:37

Председатель ереванского избирательного участка обвинен в подделке протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие направило в прокуратуру дело председателя комиссии избирательного участка 4/20 в Ереване, обвиняемого в подделке протоколов по результатам голосования на референдуме по конституционной реформаме.

Как писал "Кавказский узел", референдум по конституционной реформе, которая предполагает назначение президента Армении парламентом, прошел 6 декабря 2015 года. Противники реформы сообщали о многочисленных нарушениях в ходе голосования и применении админресурса. Согласно ЦИК Армении, большинство избирателей проголосовали за проект конституционной реформы.

О завершении расследования по делу председателя комиссии участка 4/20 корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил сотрудник пресс-службы Специальной следственной службы Армении.

По версии следствия, председатель подделал протоколы результатов голосования, увеличив в протоколах число голосов в пользу конституционной реформы за счет бюллетеней, подлежащих погашению. В отношении обвиняемого возбуждено дело по статье о фальсификации результатов выборов (150 УК Армении). Максимальное наказание по ней предусматривает пять лет лишения свободы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от обвиняемого или его защиты относительно версии следствия.

Всего Специальная следственная служба возбудила 40 уголовных дел по поводу событий, касающихся референдума, сообщил представитель ведомства. Материалы 13 из них направлены в суды, 16 дел после расследования были закрыты, еще по двум следствие приостановлено. Расследование четырех дел продолжается, еще пять дел находятся на этапе предварительного следствия.

Напомним, еще 76 уголовных дел по нарушениям на референдуме возбудила Генпрокуратура Армении

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей