Фото: Sputnik/Ада Багиан http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20151117/874385.html

15 апреля 2016, 19:11

Госдума России ратифицировала договор о госгранице с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Южная Осетия готовы перейти к международно-правовому оформлению совместной границы и приступить к ее демаркации.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 февраля 2015 года в Москве был подписан российско-югоосетинский договор о государственной границе. Свои подписи под документом поставили главы министерств иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Давид Санакоев.

"Договор является базовым документом, определяющим прохождение государственной границы между двумя странами на всем ее протяжении от западной точки стыка государственных границ России, Южной Осетии и Грузии до восточной точки стыка государственных границ России, Южной Осетии и Грузии, местоположение которых подлежит определению отдельными трехсторонними договорами", – говорится в пояснительной записке.

В рамках реализации данного договора стороны образуют совместную российско-югоосетинскую демаркационную комиссию, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он назвал договор "важнейшим документом".

Ратификация договора позволит осуществить международно-правовое оформление границы и приступить к демаркации, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "С 2010 года была проделана работа по делимитации государственной границы длиной 74 км", – рассказал он. За основу совместной работы была принята административно-территориальная граница между РСФСР и Грузинской ССР, существовавшая на момент распада Союза, сообщает ТАСС.

По утверждению Карасина, Южная Осетия также ведет работу по ратификации договора. 4 апреля парламент страны рассмотрел документ, принятие решения ожидается в ближайшее время, передает слова замминистра "Федеральное агентство новостей".

Напомним, что политики в Грузии не признают договор между Россией и Южной Осетией о госгранице.

30 июля 2015 года стало известно о вступлении в силу договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документом предусмотрены открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. Подписание договора подверглось осуждению со стороны Грузии, которая считает Южную Осетию территорией, оккупированной Россией.

Отметим, что летом Южная Осетия планирует провести референдум об изменении Конституции, чтобы обратиться к Москве с вопросом о вхождении в состав России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей