Работа спецслужб после взрыва у Новоселицкого РОВД. Фото: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/na-meste-vzryvov-v-stavropole-rabotayut.html

14 апреля 2016, 08:56

"Коммерсант": подрывник Новоселицкого РОВД хотел изучать "чистый" ислам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бомба, подорванная у Новоселицкого РОВД, была начинена поражающими элементами и сходна по компонентам с теми взрывными устройствами, что используют боевики из северо-кавказских группировок, пишет "Коммерсант". При этом, по его данным, погибшие исповедовали традиционный ислам, но один из них якобы хотел выехать в Саудовскую Аравию для изучения "чистого" ислама и арабского языка.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля три человека напали на ОВД Новоселицкого района. По версии следствия, один из нападавших совершил самоподрыв, двое других были убиты. На территории Новоселицкого района был введен режим КТО. Нападавшие опознаны как жители села Китаевского, ранее судимые Заур Акаев, Рамазан Хайбулаев и Исай Абдулатипов. 13 апреля режим КТО был отменен.

По одной из версий, Заур Акаев решил отомстить сотрудникам местной полиции, которых якобы считал виноватыми в своей судимости.

По информации следствия, Акаев был осужден на 10 лет за убийство нового мужа своей бывшей жены. Отсидев, он вернулся в родное село к матери. Регулярно раз в неделю он должен был отмечаться в райцентре у участкового, так как имел ограничение свободы на три года. Однако по каким-то причинам его в службу участковых не пустили, тогда Акаев попытался прорваться в основное здание РОВД с главного входа, где себя и подорвал, пишет сегодня "Коммерсант".

По предварительным данным, отмечает газета, взрывчатка, которую имели нападавшие на РОВД, была изготовлена в домашних условиях на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, для усиления поражающего эффекта в бомбах были металлические шарики и болты. Компоненты, из которых были сделаны бомбы, можно купить в хозяйственных магазинах, их часто применяют в своих самодельных бомбах боевики на Северном Кавказе.

Следователи уже установили, где и кем приобретались компоненты для бомб, они не исключают связи нападавших с вооруженным подпольем в Нефтекумском районе, под подозрением находятся и прихожане молельных домов в селах Чернолесское и Долинское.

Однако, как поясняют источники издания, фактически к "чернолесскому джамаату" убитые никакого отношения не имели, а в долинской общине – именно туда на молитву приезжали Акаев, Хайбулаев и Абдулатипов - уверяют, что все прихожане исповедуют традиционный ислам и не имеют отношения к радикалам.

Нападение на райотдел полиции на Ставрополье могли совершить не имеющие боевого опыта жители региона, попавшие под влияние пропаганды запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Между тем ранее анонимные источники также заявляли о возможной причастности к атаке на райотдел полиции имама одной из окрестных мечетей. Муфтий Ставрополья эту информацию опроверг. Сам районный имам Аббас Магомедов также заявил о непричастности к нападению на РОВД.

При этом источник в администрации села Китаевского заявил, что якобы Заур Акаев, вернувшись из колонии, хотел выехать в Саудовскую Аравию для изучения "чистого" ислама и арабского языка, но из-за режима "ограничения свободы" выполнить свою мечту не мог, пишет газета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей