15 апреля 2016, 07:51

Команда ампутантов из Грозного в пятый раз завоевала "Большой кубок Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футбольная команда ампутантов из Чечни стала победителем розыгрыша "Большого кубка Кавказа" в Грозном, а также вышла в финал первого круга чемпионата России по футболу среди ампутантов.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2015 года победа футбольной команды инвалидов-ампутантов из Чечни "Ламан аз" (Голос гор) над соперниками из Волгограда принесла ей "золото" в первенстве России по футболу среди инвалидов.

Состязания спортсменов-инвалидов проходили в Грозном 9-13 апреля. В частности, 12 апреля в Чечне завершился первый круг 21-го чемпионата России по футболу среди ампутантов, в которых участвовали команды "Ламан Аз" из Грозного, "Олимпро" из Москвы, "Динамо-Алтай" из Барнаула, "СКИ Академия" из Волгограда и "Нижегородец" из Нижнего Новгорода. 13 апреля в Грозном прошел очередной розыгрыш "Большого кубка Кавказа".

"В первом круге 21-го чемпионата России по футболу среди ампутантов команда "Ламан Аз" разделила первое место с московским клубом "Олимпро". На сегодняшний день обе команды имеют в своем активе по 10 очков. Второй круг данного чемпионата состоится в августе текущего года в Волгограде, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в  министерстве спорта Чечни. - После завершения этого чемпионата состоялся розыгрыш "Большого кубка Кавказа", и команда "Ламан Аз" в пятый раз подряд стала победителем".

Представитель Минспорта отметил, что в состязаниях за "Большой кубок Кавказа" участвовали четыре команды – "Ламан Аз", "Олимпро", "СКИ Академия" и "Нижегородец". "По результатам игр, второе место занял московский "Олимпро", а третье досталось клубу "СКИ Академия". Победители получили кубки, дипломы и ценные призы", - рассказал собеседник.

Напомним, что футбольная команда ампутантов "Ламан Аз" была создана в Чечне в 2002 году республиканской общественной организацией с аналогичном названием, которой руководит известный в республике общественный деятель Адлан Динаев, с 2014 года занимающий должность главы городского совета города Грозного. Содействие в создании клуба оказал детский фонд ООН "ЮНИСЕФ". В команде "Ламан-Аз" тренируются 18 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Тренирует спортсменов бывший игрок футбольного клуба "Терек" Руслан Гирзишев, капитан команды – Адам Межиев, член российской сборной по футболу среди ампутантов и двукратный чемпион Европы по футболу среди инвалидов-ампутантов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей