12 апреля 2016, 23:19

СКР за месяц расследования покушения на Чумакова не назвал подозреваемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя месяц после покушения на имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова от следствия нет информации по поводу подозреваемых, заявили его сторонники. Обстоятельства расследования не раскрываются в интересах следствия, но его ход контролирует руководство ингушского управления СКР, заверил источник в ведомстве.

"Кавказский узел" писал, что 11 марта возле мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани после завершения пятничной молитвы произошел взрыв. Пострадали четыре человека. Взорвался автомобиль, мимо которого проезжала машина имама мечети Хамзата Чумакова. Перед покушением неизвестный мужчина звал имама и посетителей мечети к тому месту, где затем произошел взрыв.

На прошедшем заседании совета при Насыр-Кортской мечети обсуждалось расследование покушения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета мечети Самир Евлоев. По его словам, некоторые из участников обсуждения высказывали претензии по поводу того, что общественности ничего не известно о ходе расследования.

"Но находящиеся на совете юристы пояснили собравшимся, что прошел всего месяц, как произошел взрыв у мечети. Это достаточно короткий срок, чтобы можно было говорить о каких-то результатах расследования. Юристы также сказали, что в интересах следствия нельзя информировать общественность о том, как идет расследование. Так что нам нужно набраться терпения и ждать, когда будут известны имена исполнителей и заказчиков", – сказал Самир Евлоев.

Заседание совета прошло 9 апреля, видеозапись обсуждения опубликована в YouTube.

О результатах расследования взрыва регулярно докладывается на оперативных совещаниях управления СКР по республике, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ведомстве.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК России и было возбуждено в день взрыва, уточнил источник. Расследование взято под личный контроль руководителем управления Ибрагимом Могушковым.

Источник также подтвердил, что в интересах следствия результаты расследования не оглашаются.

"Расследование преступления продолжается, по этому делу работает квалифицированная группа оперативных сотрудников, о полученных результатах в ходе расследования говорить преждевременно", – сказал он.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и вести хронику происходящих там обстрелов, взрывов и спецопераций. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хамзате Чумакове.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей