СИЗО в Нальчике. Фото http://www.07.fsin.su/

12 апреля 2016, 17:05

УФСИН признало факт голодовки в нальчикском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро осужденных и обвиняемых подали письменные заявления об отказе от приема пищи, еще семеро заключенных “нанесли себе незначительные порезы”, утверждают в УФСИН по Кабардино-Балкарии.

Как сообщал “Кавказский узел”, родственники заключенных 11 апреля заявили о том, что противоправные действия сотрудников СИЗО Нальчика спровоцировали массовую голодовку, которая осталась незамеченной.

Попытку суицида в СИЗО № 1 Нальчика предприняли 24 человека, еще один человек вскрыл себе вены на заседании Чегемского районного суда, заявили "Кавказскому узлу" родственники заключенных. Вечером 11 апреля управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) опровергло данные о попытке массового суицида и о нарушении прав заключенных.

Группа заключенных СИЗО в Нальчике вскрыла себе вены, некоторые объявили голодовку, мотивируя это жестоким обращением со стороны сотрудников СИЗО № 1 Нальчика, отмечается в сегодняшнем сообщении УФСИН.

“Шестеро осужденных и обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, подали письменные заявления об отказе от приема пищи. Семеро осужденных и обвиняемых нанесли себе незначительные порезы в области предплечья и живота лезвием от одноразового бритвенного станка. Всем оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте УФСИН по региону.

В сообщении также отмечается, что в учреждении работает комиссия УФСИН, а представителями республиканской прокуратуры “осуществлен прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных”.

“По результатам проверки материалы будут направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике”, – утверждают в УФСИН.

При этом в сообщении ведомства подчеркивается, что “обстановка в учреждении является контролируемой, а следственный изолятор функционирует в штатном режиме”.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей