Видеотрансляция процесса над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Грозный. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

06 апреля 2016, 23:43

Суд приобщил к делу Карпюка и Клыха лишь часть документов с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни, рассматривающий уголовное дело граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, сегодня отказал в удовлетворении всех заявленных защитой ходатайств, рассказали адвокаты.

Дело Карпюка и Клыха рассматривается в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года с участием присяжных заседателей. Подсудимым вменяется причастность к убийствам не менее 30 военнослужащих и ранениям еще не менее 13 во время первой чеченской кампании. По данным следствия, Николай Карпюк и Станислав Клых были членами созданной в начале 1990-х годов организации УНА-УНСО (запрещена в России, ее деятельность по решению суда признана экстремистской. – Прим. "Кавказского узла"). Карпюк и Клых отрицают свое участие в конфликте в Чечне и заявляют о пытках во время следствия.

Как писал "Кавказский узел", 4 апреля Верховный суд Чечни допросил экспертов, проводивших медосвидетельствование Николая Карпюка, которые заявили о невозможности подтвердить данные о пытках. В этот же день суд отказался приобщить к материалам дела документы, поступившие из Генпрокуратуры Украины и свидетельствующие о невиновности подсудимых. 5 апреля суд отказал защите Клыха в комплексной судебно-психиатрической экспертизе.

На сегодняшнем заседании суда стороной защиты были заявлены несколько ходатайств, однако судья их все отклонил, рассказала адвокат Марина Дубровина. В частности, председательствующий отказал в проведении дополнительной психологической экспертизы подсудимому Станиславу Клыху.

Кроме того, суд рассмотрел ходатайство адвоката Докки Ицлаева об исключении из числа доказательств протоколов допросов Николая Карпюка, так как, по его мнению, они были составлены без присутствия адвоката и написаны под физическим и психологическим давлением. Против этого выступило обвинение, и суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката.

"По запросу суда Следственный комитет России передал часть доказательств, присланных украинской стороной. Согласно полученной мною копии ответа от Генпрокуратуры Украины, в Россию были направлены два тома документов (один том насчитывает 152 страницы, другой – 132), в которых были допросы 19 свидетелей и 17 документов, подтверждающих невиновность Карпюка и Клыха. Но СКР отобрал только 58 страниц, в основном с материалами, характеризующими личности наших подзащитных, и выслал в суд. Председательствующий приобщил лишь 56 страниц, поступивших от СКР", — рассказал Докка Ицлаев. Сторона защиты заявила ходатайство об истребовании наиболее важных документов из украинских материалов, но суд отказал. "То есть суд приобщил к материалам дела лишь малую часть документов с Украины", - заметил адвокат.

Тогда Докка Ицлаев попросил суд вернуть дело прокурору для приобщения всех материалов, поступивших с Украины. Так как обвинительное заключение было составлено до завершения следственных действий, начатых на Украине по запросу российского следователя, отметил адвокат. "Для вынесения решения по этому ходатайству судья удалился в совещательную комнату. Решение по нему будет принято завтра, 7 апреля", — пояснил адвокат.

Как отметил Докка Ицлаев, он использовал все механизмы, предоставленные защите российским законодательством для получения всех доказательств с Украины и допросов украинских свидетелей. Последнее решение остается за судом.

Карпюк и Клых признаны Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. На "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций" опубликован анализ обвинительного заключения, проведенный правозащитниками. 

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей