05 апреля 2016, 03:27

Полицейские вернули документы Дагестанской организации профсоюзов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документы, изъятые 30 марта в Дагестанском республиканском союзе организаций профсоюзов в ходе проведенных сотрудникам МВД оперативно-разыскных мероприятий, возвращены, сообщил юрист профсоюза Арсен Магомедов. Председатель союза Абдулла Магомедов обратился в связи с действиями полицейских в прокуратуру.

"Кавказский узел" писал, что 30 марта сотрудники полиции изъяли документы о деятельности Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов. Руководитель организации Абдулла Магомедов связал действия правоохранителей со своими заявлениями о коррупции в республике.

"Все документы 4 апреля вернули. Как объяснили, то, что им было нужно, они откопировали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Магомедов.

В субботу, 2 апреля, председатель профсоюзных организаций Абдулла Магомедов направил заявление в прокуратуру республики.

"Мы знаем, что по анонимному обращению мероприятия такого масштаба не проводятся. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Нам не понятно, в связи с какими обстоятельствами органам внутренних дел потребовалась информация, касающаяся внутрихозяйственной деятельности союза", - говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". 

В заявлении Магомедов просит дать объективную оценку действиям правоохранительных органов республики, характеризуя их действия по отношению к Дагестанскому республиканскому союзу организаций профсоюзов и его председателю как произвол. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями МВД по республике в связи с заявлением Магомедова.

"С точки зрения Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" полицейские имеют право проводить выемку документов. Однако такое право не позволяет им проводить оперативно-разыскные мероприятия, не имея соответствующего основания", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юридический партнер Союза журналистов РФ Биякай Магомедов, добавив, что поводом для проведения выемки может быть информация о совершении преступления.

"Скорее всего, выемка инициирована политическими оппонентами Магомедова. Науськивание силовиков и контрольно-надзорных органов на своих оппонентов - это обычная практика политического истеблишмента", - отметил юрист.

Согласно уставу, Дагестанский республиканский союз организаций профсоюзов (ДР СОП) является некоммерческой организацией (НКО), территориальным общественным объединением профсоюзов, входящим в Федерацию независимых профсоюзов России.

Предметом деятельности профобъединения является защита социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюзов. Организация представляет и защищает права и законные интересы членов профсоюзов в органах власти, в объединениях работодателей, добивается социальной направленности проводимой государственной экономической политики, касающихся уровня и качества жизни работников. Предъявляет требования к органам власти, работодателям и их объединениям и добивается отмены, приостановки исполнения или изменения решений, нарушающих права и законные интересы работников и профсоюзных организаций.

Автор: Мурад Мурадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей