Похороны 12-летнего ребенка, погибшего 2 апреля в селе Зораван Мартунинского района Нагорного Карабаха. 4 апреля 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 апреля 2016, 18:43

Карабахцы заявили о намеренных обстрелах мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В гибели 12-летнего жителя села Зораван виновны азербайджанские военнослужащие, ведущие целенаправленный обстрел мирных жителей, заявили жители республики, присутствовавшие на похоронах ребенка.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в похоронах 12-летнего ребенка, погибшего 2 апреля в селе Зораван Мартунинского района Нагорного Карабаха в результате обстрела, участвовали более 2 тысяч человек.

2 апреля Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в убийстве ребенка и ранении еще двоих детей при обстреле карабахских оборонительных позиций в Мартунинском направлении. "Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника".

Во время похорон 12-летнего ребенка в селе Зораван были слышны взрывы со стороны юго-востока, передает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь участники похоронной процессии в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявили о том, что Азербайджан "должен быть наказан за убийство мирных жителей".

"По сути, война с Азербайджаном и не прекращалась. Мы все понимали, что Азербайджан снова предпримет агрессивные действия. Сейчас азербайджанские военные целенаправленно обстреливают населенные пункты и школы, убивают детей, женщин, стариков", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель города Чартар Камо Саргсян.

Похороны 12-летнего ребенка, погибшего 2 апреля в селе Зораван Мартунинского района Нагорного Карабаха. 4 апреля 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

По его словам, азербайджанская сторона "должна быть наказана по самым строгим законам". "Азербайджан должны наказать не только карабахские военные - мировое сообщество тоже должно высказать свое мнение", - добавил Камо Саргсян.

Житель села Гиши Славик Хачатрян считает, что "ответственность за гибель мирных жителей также лежит на России и Турции".

"В гибели мирных граждан виновны страны, которые поддерживают Азербайджан и поставляют ему военную технику. Мы все понимаем, что Азербайджан поддерживает Турция. При этом по нам стреляют из оружия, которое Азербайджану продала Россия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Славик Хачатрян.

Жительница города Мартуни Майрам Григорян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметила, что "эта война ничем не отличается от войны 90-х".

В ночь на 2 апреля ситуация вокруг карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои. По данным ООН, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе 2 и 3 апреля погибли по меньшей мере 30 военнослужащих и три мирных жителя. По предварительным данным, ранения получили не менее 200 человек, отмечается в отчете ООН.

Стороны конфликта также сообщают о жертвах среди мирного населения. 3 апреля пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха сообщил о штурме азербайджанскими военными села Талыш, заявив об убийстве мирных жителей. В тот же день Азербайджан заявил о гибели при обстрелах двух мирных жителей и ранении еще 10 гражданских.

Жители Степанакерта уверены в том, что азербайджанские военные "зверски убили стариков в селе Талыш", отметил  блогер "Кавказского узла" Альберт Восканян. Ранее пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил, что при штурме села Талыш (Талиш) вооруженными силами Азербайджана были убиты трое жителей села.

"Проехал мимо группы стариков около площади. Стоят, активно обсуждают что-то. Припарковался рядом, подошёл к ним, представился. Поздоровавшись со мной, они продолжили разговор. Естественно, говорили о ситуации на фронте, о последних новостях оттуда…", - написал блогер в своем сегодняшнем посте  "Мнения жителей Степанакерта. Зарисовки".

"Слышали, что в Талише азера зверски убили стариков?" - спрашивает один. "А кто не слышал, говорят, что в Интернете  и газетах это уже выставили. Одна из убитых женщин сестра моего соседа... Горе пришло в их семью... до сих пор непонятно, почему эти старики не успели эвакуироваться..." - отвечает другой старик", - пересказал беседу жителей Степанакерта Альберт Восканян.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справочные материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Армия обороны Нагорного Карабаха".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей