01 апреля 2016, 05:06

Законопроект о пробационной службе одобрен правительством Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К работе пробационной службы в Армении планируется привлечение волонтеров. В случае принятия проекта закона, сотрудники этой службы получат право выступать с предложениями о применении условного наказания, об условно-досрочном освобождении и о снятии судимости.

Как информировал "Кавказский узел", в Армении подготовка к созданию пробационной службы, осуществляющей надзор за осужденными без лишения свободы, началась еще в июле 2013 года. В апреле 2015 года правительство республики приняло концепцию пробационной службы. В июне 2015 года в ереванском административном районе Шенгавит и в городе Ванадзор Лорийской области была запущена пилотная программа пробационной службы.

Представители общественных организаций Армении, специализирующихся на защите прав осужденных, ранее заявляли, что в случае эффективной работы пробационной службы число осужденных и арестованных в республике должно сократиться, что, в свою очередь, позволит снизить бюджетные расходы на содержание заключенных.

31 марта на заседании правительства Армении был одобрен законопроект "О пробационной службе", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы правительства республики.

Согласно проекту, сотрудники пробационной службы будут следить как за несением наказаний, не связанных с лишением свободы, так и за поведением осужденных, отметил он.

Кроме этого, по его словам, законопроектом предусматривается, что сотрудники пробационной службы будут работать в направлении интеграции в общество людей, которые отбывали свой срок наказания в тюрьме.

К работе этой службы предполагается привлечение волонтеров, добавил сотрудник пресс-службы.

Пробационная служба, согласно проекту, получит право выступать с предложениями о применении условного наказания, об условно-досрочном освобождении и о снятии судимости.

В ближайшее время одобренный правительством законопроект будет направлен для рассмотрения в парламент, уточнил он.

Проект закона о пробационной службе был разработан Минюстом республики при содействии международных и армянских экспертов, уточняется на сайте министерства юстиции Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей