07 октября 2002, 12:12

После распоряжения президента объем отчислений с продажи газет снижен на 3-5%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известно, что чрезмерно высокий процент отчислений за сбыт, удерживаемых фирмами по распространению печати с редакций, ещё более ухудшает и без того тяжелое финансовое положение печатных органов. В подписанном в декабре прошлого года распоряжении главы государства об усилении государственной заботы о печати содержится рекомендация государственным фирмам по распространению печати снизить процент отчислений, однако действенных шагов в этом направлении нет. На днях "525" предоставила возможность высказаться на эту тему директору фирмы по распространению печати "Гая" Хангусейну Алиеву и редакторам ведущих газет, и руководители государственных фирм прокомментировали их суждения. Фирма "Гая" объявила о намерении снизить процент отчислений за сбыт, призвав присоединиться к этой инициативе и государственные фирмы.

Председатель ПО "Азерметбуатйайымы" Вугар Сафаров заявил, что после известного распоряжения президента данный вопрос обсуждался с Министерством связи, которому, заметим, подчиняются "Азерметбуатйайым" и фирма "Гасид". По словам В.Сафарова, в ходе обсуждений принято решение пойти на уступки редакциям и установить процент отчислений за сбыт в Баку в размере 35%, а в районах - 37%. Предложение фирмы "Гая" В.Сафаров назвал несерьезным и сказал, что "Азерметбуатйайым" использует более низкие тарифы, чем "Гая" и другие фирмы.

Нужно отметить, что, по мнению редакторов большинства газет, процент отчислений за сбыт не должен превышать 20-25%. По мнению В.Сафарова, данный вопрос должен решаться на основе тщательного экономического анализа. Он отметил также, что отчисления взимаются лишь с 25% газет, и отметил, что нельзя ставить на одну доску фирмы по распространению печати с передвижных торговцев, которые удерживают с редакций до 50% выручки.

В.Сафаров заявил, что ПО "Азерметбуатйайым" - полностью хозрасчетная организация. По его словам, расчеты со всеми газетами производятся на единообразных условиях, хотя в большинстве случаев процент отчислений согласовывается с редакциями. Он выразил готовность встретиться с редакторами для обсуждения данной проблемы.

Заместитель директора государственной фирмы по распространению печати "Гасид" Агаали Исмайлов также сказал, что после издания вышеуказанного распоряжения фирма предприняла ряд шагов по снижению процента отчислений, и с января 2002 г. с редакциями заключены контракты за распространение в 37%, а за подписку - в 35%. Относительно предложения "Гая" А.Исмайлов заявил, что эта фирма имеет до 20 киосков, которые расположены в центре города, тогда как "Гасид" обслуживает всю территорию столицы и её пригородов, что означает немалые транспортные расходы. Процент же отчислений, по его словам, зависит от самих редакций. По его словам, процент отчислений с редакций стал возрастать после 1996 года, когда началась конкуренция со стороны фирм по передвижной торговле, в результате товарооборот "Гасида" снизился с 1 млрд. до 300 млн. манатов. Он также выразил готовность обсудить вопрос взимания отчислений с редакциями газет.

Опубликовано 04 октября 2002 года

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей