Парламент Армении. Фото: www.armenianow.com

30 марта 2016, 02:14

Власти Армении приняли предложение оппозиции по формату обсуждения Избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство согласилось проводить переговоры по новому Избирательному кодексу в формате "4+4+4", власти, оппозицию и общественные организации будут представлять по четыре человека. Переговоры начнутся 30 марта.

"Кавказский узел" писал, что 25 марта стало известно о предложении АНК к властям Армении по вопросу формата переговоров по новому Избирательному кодексу. АНК предложил организовать переговорный процесс в формате "4+4+4" – четыре человека будут представлены от правящей партии, столько же – от представителей оппозиционных партий АНК, ППА, Наследие и Оринац Еркир. Также от общественных организаций представлен список из шести человек, четырех – постоянных и двоих – на замену. 

3 марта правительство Армении одобрило проект нового Избирательного кодекса. Планируется, что он вступит в силу 1 июня после прохождения процедуры слушания в парламенте. Обсуждение проекта депутаты начали 18 марта. 22 марта более 15 политических и общественных организаций Армении выдвинули требования по внесению изменений в проект нового Избирательного кодекса.

Переговоры пройдут в парламенте. Власти готовы обсудить предложения оппозиции, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель постоянной парламентской комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян.

Власти готовы пойти на уступки, поэтому нельзя не воспользоваться ситуацией, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции АНК Левон Зурабян.

Руководитель фракции также добавил, что властям предложено проводить обсуждения не более двух недель и транслировать их в прямом эфире. 

Оппозиция надеется провести свои изменения в Избирательный кодекс, в числе которых – установка камер на избирательных участках, проведение выборов по пропорциональной системе и маркировка пальцев избирателей. Также предложено публиковать подписанные списки избирателей и исключать из регистра избирателей граждан Армении, которые находятся за рубежом, информирует "Спутник-Армения".

Напомним, армянские эксперты заявили, что в новом кодексе вводятся ограничения на одновременное присутствие наблюдателей и представителей СМИ на участках для голосования.

16 марта в Армении начался сбор подписей под онлайн-петицией с требованием внести в новый проект Избирательного кодекса пункт об обязательном обнародовании списков избирателей.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей