29 марта 2016, 00:35

На Северном Кавказе в ходе вооруженного конфликта с 21 по 27 марта пострадали два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 21 по 27 марта 2016 года стали два человека — один погиб и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший — предполагаемый участник вооруженного подполья в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

23 марта примерно в 22:30 неизвестные обстреляли пост полиции в селе Хебда в Шамильском районе Дагестана. Нападение на сотрудников полиции совершили два человека, стрельба велась из автоматического оружия. В результате нападения один сотрудник полиции ранен, также повреждены автомобили, припаркованные рядом с местом преступления.

Спецоперации и КТО

25 марта с 05:00 мск в селе Анди Ботлихского района Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики начали спецоперацию, были организованы мероприятия по поиску боевиков. 27 марта в 12:00 мск решением оперативного штаба режим КТО в селении Анди Ботлихского района был снят в связи с завершением всех мероприятий. Информация об итогах спецоперации не поступала.

Подрывы и теракты

21 марта около 22:00 мск в окрестностях села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана произошел взрыв. Выехавший на место наряд полиции обнаружил взорванный блиндаж размером 3 на 4 метра. При разборе завалов обнаружили тело мужчины. По предварительным данным, это боевик, который подорвался на сделанной им самим бомбе.

Задержания

21 марта МВД по Дагестану сообщило, что в автомобиле ВАЗ-21099, остановленном на контрольно-пропускном пункте в Каспийске, в ходе досмотра полицейские обнаружили несколько десятков патронов от автомата, гранату с запалом и гранатометные выстрелы. За рулем машины был 47-летний житель Карабудахкентского района. В отношении водителя машины возбуждено дело о незаконной перевозке боеприпасов. При этом ведомство не уточняет, был ли этот человек задержан, а также не раскрывает его имени.

25 марта прихожане салафитской мечети на улице Венгерских бойцов столицы Дагестана сообщили о массовых задержаниях. Как рассказал официальный представитель мечети, людей задерживали как перед молитвой, так и на выходе из здания. Сами полицейские говорят, что задерживали для проверки и последующей постановки на учет "подозрительных" лиц. Один из прихожан заявил, что силовики окружили мечеть еще до начала пятничной проповеди и когда люди начали потихоньку собираться на намаз – стали задерживать выборочно, сажать в машины и везти на постановку на учет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей