Адвокат Ялчин Иманов. Фото http://musavat.com/

23 марта 2016, 18:30

Адвокат счел необоснованным запрет на выезд из Азербайджана Агаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет на выезд из Азербайджана журналистки Изольды Агаевой нарушает свободу передвижения, гарантированную Конституцией, заявил ее адвокат Ялчин Иманов. Он намерен обратиться в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта Пограничная служба Азербайджана не выпустила из страны журналистку-фрилансера Изольду Агаеву. Причину запрета журналистке не разъяснили, однако она сама считает, что он связан с ее профессиональной деятельностью и сотрудничеством с Meydan TV.

"Запрет на выезд из страны может быть введен в отношении обвиняемого либо подозреваемого"

Запрет на выезд журналистке Изольде Агаевой из Азербайджана абсолютно неправомерен, заявил защищающий права Агаевой адвокат Ялчин Иманов.

"Речь идет о нарушении свободы передвижения Агаевой, которая гарантирована Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией прав человека. Если это свобода ограничивается, то лицо об этом должно быть, по меньшей мере, предварительно уведомлено", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Иманов.

По словам адвоката, запрет на выезд из страны согласно Уголовно-процессуальному кодексу вводится в отношении либо обвиняемого, либо подозреваемого.

"Агаева таковой не является. Она несколько раз допрашивалась правоохранительными органами относительно деятельности Meydan TV в качестве свидетеля в рамках некоего расследования. Свидетелю не допускается введение запрета на выезд. Свидетель лишь может быть обязан информировать заранее о своих поездках. На Агаеву таких обязательств не накладывали. Более того, она не является свидетелем по конкретному уголовному делу против Meydan TV. Такого дела нет. Во всех отношениях запрет необоснован", – подчеркнул адвокат.

MeydanTV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство MeydanTV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. MeydanTV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года.

"Агаева вправе требовать компенсацию за моральный ущерб"

Адвокат намерен после праздников (нерабочие дни по случаю праздника Новруз-байрам заканчиваются 27 марта, – прим. "Кавказского узла") официально обратиться в Госпогранслужбу с просьбой предоставить информацию, на каком основании Агаеву не выпустили из страны.

"Ответ нам по закону должны предоставить в течение 15-30 дней. Если нам вообще не ответят, то мы подадим в суд на Госпогранслужбу. Если ответ получим, то обратимся в правоохранительный орган, который ввел запрет. Если нам не ответят или дадут отрицательный ответ, то подадим в суд на этот орган и поставим вопрос о признании недействительным данного запрета", – сказал Ялчин Иманов.

По словам адвоката, Агаева вправе подать гражданский иск и потребовать компенсацию за моральный ущерб. "Или же мы можем подать жалобу в порядке судебного надзора с целью установления факта нарушения закона со стороны должностных лиц с последующим инициированием против них служебного расследования. Но это дело последующих этапов", – пояснил он.

"Запрет на выезд из Азербайджана связан с сотрудничеством Агаевой с Meydan TV"

Последние два года власти часто используют запрет на выезд из страны против неугодных журналистов и активистов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Агаева не единственная журналистка, сотрудничающая с Meydan TV, которой запрещен выезд из страны. Тактика властей заключается в том, чтобы подобными ограничениями заставить журналистов отказаться от сотрудничества с этим ресурсом. Расчет на то, чтобы журналисты терпели лишения и отказывались работать с Meydan TV", – сказал Гюльалыев.

По его словам, Meydan TV "является одной из единичных медиа-структур, которая не боится говорить правду, публикует антикоррупционные расследования, представляет видеосвидетельства нарушений чиновниками законов".

"Агаева – одна из самых талантливых репортеров Азербайджана"

Изольда Агаева всегда на острие событий, независимо от их характера – акция протеста, стихийное бедствие, вопиющие факты нарушения прав человека или избирательная кампания, заявил журналист-расследователь Натиг Джавадлы.

"Нас, всех журналистов, так или иначе сотрудничающих с Meydan TV, периодически вызывают в правоохранительные органы, запрещают выезд из страны", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавадлы.

Агаева является автором репортажей Meydan TV о протестных акциях, социальных проблемах различных категорий граждан, судебных процессах. Она также публиковала интервью с оппозиционными политиками, правозащитниками, независимыми экспертами. До середины 2015 года она подписывала материалы на Meydan TV. Однако, после того, как журналистов стали вызывать в правоохранительные органы в связи с сотрудничеством Meydan TV, авторы в репортажах не указываются, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей Госпогранслужбы, МВД и Генпрокуратуры Азербайджана в связи с выходными по случаю Новруз-байрама.

Напомним, что 21 марта пограничные службы Азербайджана не выпустили из страны журналистку-фрилансера Гюляр Мехтизаде без объяснения причин. Она намерена обжаловать эти действия в судебном порядке, если не получит соответствующих разъяснений. Она также сотрудничает с MeydanTV.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей