Протестная акция черкесских активистов в Стамбуле в связи с арестом в Адыгее репатрианта Аднана Хуаде и его дочери, 19 декабря 2015 года, улица Истикляль, Стамбул у стен генконсульства России. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

22 марта 2016, 22:45

Суд в Нальчике отказал в аннулировании видов на жительство группы черкесов из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа репатриантов-черкесов из Турции добилась сегодня через суд отмены решения УФМС Кабардино-Балкарии об аннулировании видов на жительство и разрешений на временное проживание.

"Кавказский узел" писал, что обострение отношений между Россией и Турцией, произошедшее после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик из состава авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями, привело к усилению давления на репатриантов в республиках Северного Кавказа, в частности к попыткам выселения турецких переселенцев.

Информация о заседании суда по жалобе группы черкесов на решение поступила сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня в Нальчике прошло заседание суда по обжалованию решения ОФМС по аннулированию вида на жительства и РВП для группы черкесов из Турции. Суд поддержал соотечественников", – написал автор сообщения.

Эту информацию в Facebook подтвердил также руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт. По его словам, заседание проходило в Нальчике, где группа черкесов обжаловала решение республиканского УФМС.

"Судебные органы власти встали на защиту прав соотечественников. В отношении всех граждан Турции вынесены положительные решения. Теперь они могут спокойно продолжить свою жизнь на исторической родине в России. Хотел бы выразить благодарность всем, кто остался неравнодушен и защитил права наших соотечественников: государственных служащих, общественников, адвоката и просто граждан", – написал Сохт.

Сколько именно соотечественников обжаловали решение УФМС и когда оно было вынесено, Сохт не уточнил.

Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей