22 марта 2016, 16:48

ЕСПЧ начал коммуникацию по жалобам активистов Nida

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мамед Азизов, Шахин Новрузлу и Заур Гурбанлы находятся на свободе, но жалоба на их арест, по словам адвоката, сохраняет актуальность с точки зрения возмещения морального ущерба.

Как писал "Кавказский узел", 6 мая 2014 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Илькина Рустамзаде, Заура Гурбанлы, Рашадата Ахундова и Мамеда Азизова, а также других активистов движения Nida Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, Рашада Гасанова и Узеира Мамедли к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из активистов вину не признал. Апелляция на приговор была отклонена 16 декабря 2014 года. Новрузлу был помилован распоряжением президента Азербайджана от 17 октября 2014 года, Гурбанлы -  распоряжением от 27 декабря 2014 года, Азизов – распоряжением от 17 марта 2015 года.

21 марта адвокат Фариз Намазлы получил из ЕСПЧ уведомление о начале коммуникации по жалобам трех его подзащитных. В жалобах ставится вопросы нарушения прав заявителей по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав человека.

"Задержания и аресты молодых людей были осуществлены с грубыми процессуальными нарушениями. У Новрузлу и Азизова на квартирах были проведены обыски без предоставления возможности пригласить адвокатов. После задержания к ним не допускали адвокатов по их выбору. Основанием для ареста послужили якобы изъятые у них на квартирах "коктейли Молотова" - у Новрузлу, и наркотики - у Азизова. Суд не проверил заявления обвиняемых о том, что "коктейли Молотова" и наркотики принесли сами проверяющие. Для ареста Гурбанлы вообще не были представлены какие-либо первичные вещественные доказательства. Мы считаем, что всех трех заявителей преследовали по политическим мотивам и, в частности, за активное участие в массовых протестах в качестве деятелей молодежного движения Nida. Мы ставим вопрос о нарушении прав не только по статье 5, но и статье 18 Европейской конвенции, которая гласит, что права не могут быть ограничены за исключением случаев, оговоренных этим международным документом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Намазлы.

Правозащитная организация Amnesty International считает осужденных активистов "узниками совести".

По словам адвоката, в настоящее время все трое заявителей находятся на свободе, однако Новрузлу и Гурбанлы провели в заключении по полтора, а Азизов - три года.

"Жалобы заявителей сохраняют актуальность. Они заслуживают компенсаций за моральный ущерб. Помимо того, решения ЕСПЧ имеют важное прецедентное значение для предотвращения подобных случаев в будущем", - сказал Намазлы.

По его словам, в течение трех месяцев правительство Азербайджана должно ответить на вопросы, поставленные ЕСПЧ. Однако процедура принятия решения с учетом большого количества дел в Страсбургском суде может затянуться на 1-2 года. Адвокат также сообщил о подготовке еще одной жалобы заявителей в ЕСПЧ по существу уголовного дела.

Мамед Азизов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что считает свой арест незаконным и намерен с помощью адвоката добиваться восстановления своих прав.

С другими заявителями связаться пока не удалось. Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликован обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей