СИЗО Нальчика. Фото http://www.doshdu.ru/

15 марта 2016, 19:28

Осужденные по делу о нападении на Нальчик этапированы из нальчикского СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из СИЗО осужденные по делу о нападении на Нальчик этапированы в неизвестном направлении, сообщили родные одного из осужденных Амура Хакулова. В УСФИН по региону информацию об этапировании пока не подтвердили.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отказалась отменить пожизненные приговоры пятерым осужденным по делу о нападении на Нальчик, сократив сроки наказания остальным фигурантам дела. При этом по результатам рассмотрения апелляций максимальное снижение срока лишения свободы составило всего полтора года.

Апелляционные жалобы на приговор по делу подали 49 из 56 осужденных. Большинство из них утверждают, что были втянуты в события обманным путем. Апелляции рассматривал Верховный суд России. Обвинение просило суд не смягчать приговор. Все осужденные попросили апелляционный суд пересмотреть приговоры.

По словам родственников Амура Хакулова, сегодня они "прибыли в СИЗО для свидания с ним". Однако сотрудники СИЗО, по словам родных Хакулова, заявили о том, что "его вместе с остальными осужденными этапировали сегодня утром".

"Всех осужденных по делу о нападении на Нальчик, находившихся в СИЗО Нальчика, этапировали сегодня ранним утром. Сотрудники СИЗО нам не сообщили, куда увезли осужденных. Нам лишь сказали, что эту информацию мы узнаем "через три месяца по месту прибытия". Мы не знали, что их будут этапировать”, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга Хакулова, Фатима.

"Родственники осужденных 11 марта получили разрешения на свидания с ними. Сегодня я планировала встретиться с Амуром", - добавила Фатима Хакулова.

Жена Хакулова также заметила, что СИЗО Нальчика "в ночь на 15 марта было оцеплено сотрудниками силовых структур в масках, которые и организовали вывоз осужденных". "Наш адвокат подала ходатайство, чтобы Амура не этапировали. Мы просили об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнью", - сообщила Хакулова.

Ходатайство об отсрочке исполнения наказания было направлено в Верховный суд России "в связи с тяжелым заболеванием Хакулова", отметила адвокат Люся Шорова.

"После вступления приговора в законную силу нами были направлены обращения в СИЗО и УФСИН. Мы попросили не направлять Хакулова к месту отбытия наказания, так как в суд направлено ходатайство об отсрочке исполнения приговора. Несмотря на это, сегодня Хакулова вывезли из СИЗО", - сообщила Шорова.

При этом адвокат Хакулова подчеркнула, что "закон не предусматривает отсрочку исполнения приговора до рассмотрения ходатайства".

Ранее адвокаты и супруга Амура Хакулова заявили, что он  тяжело болен и может не выдержать этапирования в колонию. Врачи постановили, что Хакулову срочно нужен гемодиализ, однако суд отказался освобождать его для лечения. 12 февраля в ЕСПЧ по делу Амура Хакулова была направлена жалоба.

Адвокат также сообщила, что обратилась к начальнику СИЗО Нальчика "для получения информации о том, куда этапирован Хакулов".

"В СИЗО мне не сообщили, куда он этапирован. При этом мне сказали, что сейчас он находится в Ставрополе, там сделана остановка по маршруту этапирования”, - сказала адвокат.

Руководитель пресс-службы УФСИН Мадина Забарова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что, по состоянию на 18.00 мск, "информации об этапировании осужденных по делу о нападении на Нальчик нет".

Информация о точном количестве осужденных по делу о нападении на Нальчик, этапированных из СИЗО, по состоянию на 19.20 мск, не поступала. 

Напомним, Амур Хакулов был приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о нападении на Нальчик. Ему вменялось убийство рабочего, который в момент нападения находился в башне подъемного крана. В ходе судебного следствия, по версии защиты, установлено, что этот человек был вне зоны видимости нападавших и убит снайпером. 28 января Верховный суд России вынес решение по апелляционным жалобам фигурантов дела о нападении на Нальчик. Приговор Хакулову был сокращен всего на год, до 19 лет тюрьмы. С учетом содержания под стражей Хакулову осталось отбыть наказание сроком в 8,5 года.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, в результате погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел в Верховном суде Кабардино-Балкарии с 2008 года. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Новости по этой теме размещаются на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей