09 марта 2016, 05:13

Депутаты потребовали от Каладзе обнародовать детали переговоров с "Газпромом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минэнергетики Грузии Каха Каладзе должен представить проект энергетической безопасности страны и объяснить, почему переговоры с "Газпромом" были непрозрачными, заявили члены парламентских фракций "Грузинской мечты" и "Свободных демократов".

Грузия не покупает у России газ с 2007 года, но Москва поставляет Тбилиси газ в качестве оплаты за транзит в Армению. По данным сайта Neftegaz, в 2015 году объем поставок составил 0,3 млрд кубометров. 1000 кубометров российского газа стоят для Грузии 110 долларов. При этом с 1 января 2016 года Россия снизила стоимость своего газа для Армении со 189 до 165 долларов

Ранее "Кавказский узел" писал, что переговоры между властями Грузии и "Газпромом" шли несколько месяцев. В Тбилиси предлагали увеличить долю российского газа в общем объеме импорта с 12 до 20%. При этом подчеркивалось, что приоритетным поставщиком газа остается Азербайджан. 4 марта Грузия сообщила, что не согласна на предложение "Газпрома" о денежной компенсации за транзит в Армению. Однако 5 марта власти Грузии заявили о переоформлении договора с "Газпромом", согласно которому страна продолжит получать 10% от общего объема поставок российского газа в Армению.

Как заявил 8 марта председатель фракции "Свободные демократы" в парламенте Грузии Ираклий Чиковани, вице-премьер и глава Минэнергетики Каха Каладзе 9 марта на встрече с депутатами должен дать пояснения, почему переговоры с российским поставщиком газа "были неопределенными и непонятными", передает "Грузия Online".

"У нас есть вопросы к министру энергетики, которые связаны с энергобезопасностью страны и диверсификацией энергетических источников. Для нас также важен вопрос сотрудничества Кахи Каладзе с парламентом Грузии – мы неоднократно приглашали его на заседание фракции, однако он ни разу не явился. Также нам интересен вопрос интеграции энергосферы Грузии в Евроэнергетическое объединение и связанный с этим процесс", – отметил Чиковани.

В свою очередь глава парламентской фракции "Грузинской мечты" Гия Вольски заявил, что Каладзе должен четко разъяснить принципы энергетической безопасности страны.

"У меня одно желание, чтобы Каха Каладзе представил общественности информацию о том, каковы потребности в природном газе, что за источники его получения и каков процентный объем каждого из этих источников. А также чтобы он раз и навсегда разъяснил, что представляет собой энергетическая безопасность страны", – подчеркнул Вольски.

Парламентарий также считает, что на встрече с депутатами вице-премьеру необходимо подробно проинформировать о ходе и результатах переговорного процесса с "Газпромом".

"Пусть он расскажет, была ли возможность того, чтобы процесс переговоров был максимально прозрачным. Грузия и Азербайджан – стратегические партнеры не только в формате двусторонних отношений, а их стратегическое партнерство важно и для европейских государств, ведь альтернативный путь поставки энергоресурсов Каспийского региона проходит именно через Грузию, а местом добычи энергоресурсов является Азербайджан. В этом и заключаются наши главные стратегические задачи", – отметил глава парламентской фракции "Грузинской мечты".

Грузинский вице-премьер, глава Минэнергетики Каха Каладзе выступит в парламенте утром 9 марта. Его заместителей Мариам Валишвили и Илья Элошвили выступят на объединенном заседании комитета по экономике и экономической политике и комитета по внешним отношениям.

Отметим, что 7 марта председатель парламента Грузии Давид Усупашвили призвал прекратить спекуляции по поводу того, как власти решают вопросы энергетической безопасности страны. Он выразил благодарность правительству и лично Кахе Каладзе, которые, по словам Усупашвили, "завершили этот процесс (переговоров с "Газпромом") наилучшим образом для страны, как с энергетической, так и политической точек зрения", сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Напомним, жители Грузии не раз выступали против переговоров властей с "Газпромом". Так, в октябре 2015 года в Тбилиси прошла акция "Нет "Газпрому!". В январе на аналогичную акцию вышли около 1000 активистов из Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди и Ланчхути. В феврале акция "Нет "Газпрому!" в Тбилиси повторилась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей