08 марта 2016, 04:51

Жители Волгограда требуют остановить заселение жилого комплекса выпускниками детдомов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы комплекса "Родниковая долина" выступили с петицией к президенту Владимиру Путину, требуя прекратить заселение квартир выпускниками детских домов и выселить нарушающих общественный порядок жильцов. 

В июле 2015 года Волгоградской областной Думой принято решение о временном заселении 800 выпускников детских домов-интернатов, которые стоят в очереди на получение жилья, в квартиры жилкомплекса "Родниковая долина", которые предназначались военным пенсионерам. 

В специализированный жилищный фонд для детей-сирот предлагалось перевести 12 однокомнатных и 155 двух-, трех- и четырехкомнатных квартир, которые не востребованы военнослужащими, говорится в сообщении на сайте Волгоградской областной думы. 

По заявлению жителей "Родниковой долины", микрорайон стал небезопасным.

"За последний месяц произошли такие события, после которых грязь, курение в подъездах, распитие спиртных напитков на лавочках, пьяные компании под окнами, кражи детских велосипедов показались нам цветочками", – пишут авторы петиции "Остановите беспредел в жилом комплексе "Родниковая долина" города Волгоград! Мы боимся за свою жизнь!", размещенной на сайте Change.org 29 февраля.

Авторы петиции рассказывают о случаях стрельбы по окнам жильцов, стрельбы по соседям из пневматического оружия, драках с применением холодного оружия. Они требуют прекратить заселение квартир выпускниками детских домов, выселить тех, кто нарушает общественный порядок и не соблюдает правила проживания, в каждом подъезде поставить комендантский пост, выделить отдельного участкового на квартал.

По данным на сегодня на 4.30 (мск) петицию подписали 793 человека.

3 марта жильцы "Родниковой долины" провели собрание перед домом с участием журналистов, полиции, представителя ОНФ и главы Советского района, в котором расположен жилкомплекс, информирует "Свободная пресса-Юг".

"Я сам хлопотал за нескольких человек, чтобы им дали жилье в "Родниковой долине", и знаю, что они сами страдают от обстановки в районе", – цитирует руководителя проекта "Мы не одни" Эльдара Физиева miloserdie.ru.

Координатор программ в Волгоградской области в благотворительном фонде "Детские Домики" Надежда Васильева рассказала, что причиной возникновения такой ситуации может быть то, что выпускники детских домов не привыкли к таким условиям.

"Подростки не научились жить в обществе, проведя детство в условиях постоянного жестокого контроля со стороны взрослых, не умея ничего решать в своей жизни. И вдруг они оказываются в огромной компании таких же неприспособленных к самостоятельной жизни сверстников, без контроля, в условиях полной вольницы", – цитирует Надежду Васильеву РИА "ФедералПресс".

Комментариев от представителей правительства города по поводу петиции жильцов "Родниковой долины" не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей