03 октября 2002, 11:24

Фильм британского журналиста стал козырной картой России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кадры, снятые британским журналистом незадолго до своей гибели, служат доказательством того, что чеченские повстанцы используют грузинскую территорию для совершения нападений на Россию. Такого мнения придерживаются российские официальные лица. Материал, отснятый Родериком Скоттом, журналистом телеканала Frontline TV, содержит кадры, на которых показана группа чеченских боевиков, перебирающихся с грузинской территории в Ингушетию.

Россия давно утверждала, что Тбилиси разрешает повстанцам использовать Панкисское ущелье в качестве своей базы, и пригрозила вторгнуться на грузинскую территорию для их поимки.

Группа чеченских повстанцев, вместе с которой Скотт на прошлой неделе оказался на территории Ингушетии, вступила в бой с российскими военнослужащими. В результате самого ожесточенного сражения за последние два года погибли 17 российских солдат и несколько десятков повстанцев.

Пленка представляет собой важнейшее доказательство, которое может ускорить вооруженную конфронтацию между двумя бывшими советскими республиками.

Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил вчера вечером: "Пленки служат доказательством того, что боевики могут свободно передвигаться по грузинской территории".

Опубликовано в газете The Guardian 2 октября 2002 года

источник: Веб-сайт "InoPressa.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей