Сертификат на материнский капита. Фото: http://www.krizis-2015.ru/matkapital-razreshat-obnalichivat.html

04 марта 2016, 12:04

Две жительницы Дагестана заподозрены в незаконном получении маткапитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурантами уголовных дел о мошенничестве стали жительницы Левашинского района. По версии следствия, они по подложным свидетельствам о рождении получили и обналичили государственные сертификаты на материнский капитал.

Как сообщила 3 марта пресс-служба Следственного комитета России, в 2010 и 2011 годах подозреваемые приобрели "заведомо подложные медицинские свидетельства о рождении у них детей в муниципальном родильном доме №1 в Махачкале".

После этого обе женщины ввели в заблуждение сотрудников управления ЗАГСа, чтобы оформить свидетельства о рождении на несуществующих детей.

"Согласно представленных подозреваемыми подложных документов, в управлении ПФР по Республике Дагестан в Левашинском районе им выданы государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, предоставляющие право на получение 365 тысяч рублей. Указанные суммы денег женщины обналичили в одном из коммерческих банков", - говорится на сайте СКР.

В отношении женщин возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество в крупном размере при получении социальных выплат). Санкции по этой статье предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Комментариев со стороны подозреваемых или их представителей пока не поступало.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года дежурный помощник начальника спецприемника отдела полиции в Кизляре был заподозрен в мошенническом присвоении около 400 тыс. рублей. По данным следствия, в начале 2013 года он, злоупотребив доверием жительницы Бабаюртовского района, получил от нее сертификат на материнский капитал. Затем, как утверждают следователи, он предоставил в управление отделения ПФР по Дагестану в Бабаюртовском районе фиктивное заявление от имени потерпевшей о предоставлении права на распоряжение средствами материнского капитала с целью погашения кредита по строительству жилья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей