Строительство агрокомплекса на территории, примыкающей к курганным могильникам  в Левокумском районе Ставропольского края http://www.stavropolye.tv/society/view/90913

04 марта 2016, 08:35

"Ставрополькрайимущество" обвинило строителей в повреждении древних могильников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под угрозой разрушения оказались два курганных могильника и древнее поселение в Левокумском районе Ставропольского края. На этой территории ведется строительство тепличного комбината. 

"Специалисты управления археологических и научно-исследовательских работ не раз призывали собственника земельного участка - ООО "Агрокомплекс "Восточный" - приостановить строительные работы до проведения археологических раскопок. Однако сейчас на этом участке активно трудятся бульдозеры и экскаваторы", - заявила пресс-служба государственного унитарного предприятия "Ставрополькрайимущество".

Некоторым курганам уже нанесен значительный урон, утверждает ГУП. Среди них - один из крупнейших объектов археологического наследия региона - курганный могильник "Бургун-Манджары-8". Археологи уже обнаружили древние человеческие останки и фрагменты керамики, "очевидно, поднятые на поверхность земли строительной техникой". Вместе с тем при строительстве страдает и древнее поселение - его засыпают грунтом от земельных работ, со ссылкой на пресс-службу ведомства передает "Интерфакс".

По информации "Ставрополькрайимущество", компания получила участок после того, как в проектную документацию было внесено требование о сохранении объекта, а застройщик обещал провести археологические работы. Однако он не сделал этого. 3 марта руководству агрокомплекса "Восточный" выдано предписание остановить работы до предоставления в управление раздела об обеспечении сохранности памятника археологии, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Руководство агрокомплекса "Восточный" пока не прокомментировало заявления и требования ГУП "Ставрополькрайимущество".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей