03 марта 2016, 22:05

Волгоградская облдума утвердила Устинову на должность бизнес-омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты волгоградской облдумы приняли сегодня постановление, согласно которому Ольга Устинова назначена на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Однако один из парламентариев, Александр Осипов, усомнился в необходимости должности.

Как сообщал "Кавказский узел", главой института уполномоченного по правам предпринимателей, созданный в Волгоградской области по инициативе губернатора, 28 января была назначена жительница Волжского Ольга Устинова. Она известна в регионе как руководитель волжского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". 

Депутаты облдумы приняли сегодня постановление, согласно которому Устинова стала бизнес-омбудсменом на 5 лет.

Представление на Ольгу Устинову поступило в облдуму 16 февраля от губернатора, сообщил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности облдумы Сергей Булгаков.

«В составе материалов приложены обращения предпринимательского сообщества – "Опоры России", "Деловой России", торгово-промышленных палат Волжского и Волгоградской области с предложением о назначении Ольги Владиславовны на должность уполномоченного», – отметил он, добавив, что «комитет поддержал кандидатуру».

О поддержке кандидатуры Устиновой высказался депутат Юрий Чекалин. «На протяжении многих лет она стояла на защите предпринимателей Волгоградской области», – сказал он.

Кандидат «25 лет проработала на одном из предприятий и теперь соглашается перейти на госслужбу», сообщил парламентарий Руслан Шарифов.

По словам Устиновой, «губернатор поставил задачу до 1 марта сложить полномочия в бизнесе, что мною и было сделано». «Плохой тот бизнес, где нет команды, которой можно его передать, – отметила она. – У меня такая команда есть, она сложилась, я свой бизнес передала в надежные руки».

При этом она отметила, что возглавляла «малый бизнес, работающий в нескольких направлениях: нас в «Опоре» объединяют торговля, аренда, оказание услуг, последние три года активно занимаемся защитой прав предпринимателей и пытаемся в досудебном порядке урегулировать конфликтные ситуации».

Депутат Александр Осипов поинтересовался, считает ли Устинова нужной должность уполномоченного. «Я считаю ее ненужной, – сказал он. – Я думаю, вы будете лоббировать интересы бизнеса в борьбе с госорганами. Я бы хотел, чтобы уполномоченный по защите прав предпринимателей не стал бы той структурой, которая будет выяснять отношения между предпринимателями в пользу той или иной структуры, чтобы он следовал закону и здравому смыслу».

Ольга Устинова заметила, что у нее «иная позиция». «Должность архинужная, сказала она. – Я буду рассматривать все обращения, поступающие в адрес уполномоченного и тщательно их прорабатывать и разбираться».

Депутат Анатолий Бакулин, «как председатель союза работодателей», отметил, что Ольга Устинова «давала определенную защиту предпринимателям, даже не будучи уполномоченным по правам предпринимателей». «Эта структура очень нужна, – сказал он. – Мы должны сделать все, чтобы у нас предпринимательство выросло хотя бы процентов на 30».

«Будет ли уполномоченный по правам предпринимателей взаимодействовать с органами госвласти, надзорными, контролирующими органами, чтобы направления бизнеса, которые сегодня в значительной степени находятся в теневом секторе, вышли из тени?» – спросил депутат Михаил Таранцов.

«В законе прописан весь мой функционал, сегодня в законе этого нет, – ответила Ольга Устинова. – Я считаю, если добросовестный предприниматель будет у нас чувствовать себя комфортно, то и другие подтянутся».

Ранее, при обсуждении кандидатуры парламентским комитетом по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности 25 февраля Устинова отметила, что «своей миссией в данном статусе я считаю медиацию между бизнесом и властью, которым по многим вопросам в интересах всего общества надо договариваться».

«Моя основная задача – помочь создать для ведения предпринимательства в Волгоградской области комфортные условия», – подчеркнула Устинова.

Для этого, в частности, она предлагает «продолжить работу над региональным законом о торговле, где необходимо четко разграничить обязанности, прописать ответственность сторон», работать над тем, «чтобы кадастровая стоимость земельных участков не была необоснованно высокой».

Как писал "Кавказский узел", 18 декабря глава Кабардино-Балкарии назначил уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике Юрия Афасижева. На этом посту он сменил 77-летнего Пшикана Таова. 23 декабря Афасижев был представлен экспертному совету. О необходимости создания института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарии было заявлено еще в сентябре 2012 года.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей