28 февраля 2016, 20:06

Участники шествия потребовали прекратить строительство комплекса "Панорама Тбилиси"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены грузинской оппозиции и неправительственных организаций, а также их сторонники провели 27 февраля шествие в центре Тбилиси с требованием запретить строительство комплекса "Панорама Тбилиси" и встречи с премьер-министром.

"Панорама Тбилиси" создается по инициативе бывшего премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили. Проект предполагает строительство четырех комплексов в исторической части грузинской столицы с крупными туристическими и бизнес-центрами, многоэтажными зданиями, гостиницами, которые будут соединены между собой канатными дорогами. Стоимость "Панорамы" – 500 млн долларов. В Грузии и ранее проходили акции против проекта.

Участники держали в руках плакаты с надписями "Нет Панораме!", выкрикивали лозунги под громкую музыку и бой барабанов. Они требовали запрета строительства и встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, который будучи министром экономики дал разрешение на осуществление проекта.

"Мы собрались сегодня с утра, чтобы еще раз напомнить правительству, что всему есть свое место и у всего есть предел. Этот проект осуществляется по воле одного человека, и его зовут Бидзина Иванишвили", – приводит слова участника акции "Спутник-Грузия".

По словам участников, они продолжат выступления против проекта, "пока не стало окончательно поздно".

Отметим, что ранее министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе выступил с разъяснениями в связи с проектом "Панорама Тбилиси". По его словам, проект рассматривался экспертами, в мэрии прошли обсуждения с участием и неправительственных организаций, передает "Грузия-Онлайн".

"После рекомендаций и замечаний, которые были высказаны экспертами, в том числе и независимыми, было принято решение по поводу утверждения проекта. У всех была возможность зафиксировать свои замечания и рекомендации в связи с проектом, что в свое время и было сделано. Сейчас поднятие этого вопроса, притом с такой остротой, для меня лично непонятно", – заявил 23 сентября 2015 года Михаил Гиоргадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 июля 2015 года были задержаны 10 участников акции "Нет панораме Тбилиси", которые требовали остановить строительство бизнес-проекта экс-премьера Бидзины Иванишвили. Позже из полиции были отпущены лидер движения "Партизанское садоводство" Ната Перадзе и еще три женщины, а шестеро мужчин помещены в камеру предварительного заключения. Тбилисский горсуд 23 июля приговорил к штрафу в размере 100 лари (около 44 долларов) по обвинению в мелком хулиганстве семерых участников акции, трое были оправданы.

Члены грузинской оппозиции и неправительственных организаций, а также их сторонники провели 27 февраля шествие в центре Тбилиси с требованием запретить строительство комплекса "Панорама Тбилиси" и организовать встречу с премьер-министром.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей