Цветы на месте убийства Бориса Немцова. Москва. Фото: RFE/RL

26 февраля 2016, 11:22

«Росбалт»: Геремеев направит в суд показания по делу Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Геремеев заявил о своей непричастности к убийству Бориса Немцова и решил направить письменные показания в суд, сообщает со ссылкой на свои источники "Росбалт".

"Кавказский узел" сообщал, что Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Все пятеро задержанных по делу об убийстве являются выходцами из Чечни и Ингушетии. 29 января СКР объявил об окончании следствия в отношении них. Всем пятерым уже предъявлено окончательное обвинение. Изначально, по данным следствия, они дали признательные показания, но затем все, кроме Шагида Губашева, отказались от них.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве, по официальным данным, были задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шагид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Все они находятся под арестом. 29 декабря 2015 года им было предъявлено окончательное обвинение. По делу также проходят офицеры чеченского батальона "Север". Это Руслан Мухудинов, который объявлен в розыск и считается заказчиком убийства, а также Руслан Геремеев.

По словам Геремеева, он не скрывался от следствия по делу Немцова, а «участвовал в спецоперации в горной местности против боевиков, в том числе связанных с группировкой «Исламское государство» (ИГ, ранее ИГИЛ, признано судом в России запрещенной террористической организацией – прим. "Кавказского узла")», сообщает сегодня издание со ссылкой на свой источник.

Геремеев также утверждает, что «личность Немцова не вызывала у него интереса» и «неприязни к политику он не испытывал». Об этом Геремеев, по словам источника, «решил рассказать в своих письменных показаниях, которые он решил направить в суд по делу об убийстве Немцова» (дело об убийстве Бориса Немцова по состоянию на 26.02.2016 в суд не передано, – прим. «Кавказского узла»).

Согласно версии Геремеева, в Москве в начале 2015 года «он находился в официальной командировке по обеспечению безопасности высокопоставленных представителей Чеченской Республики». В этой работе «ему помогал подчиненный по батальону «Север» Заур Дадаев и еще целая группа чеченских силовиков». Геремеев утверждает, что Дадаев «почти все время находился рядом с ним» и «также не был причастен к убийству Немцова», заявил источник.

В прошлом году следователям не удалось допросить Руслана Геремеева. Как заявили тогда источники в силовых структурах, Геремеев покинул Россию. В апреле 2015 года появилась информация, что он находится в статусе подозреваемого, а не обвиняемого. 

18 ноября 2015 года издание «Росбалт» сообщило о том, что Руслан Геремеев вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию и скрывается в горной местности на территории Чечни.

Новости о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены справочный материал "Чеченский след в убийстве Немцова" и справка о батальоне "Север", а в разделе "Персоналии" – биографические справки о Борисе Немцове и Руслане Геремееве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей