25 февраля 2016, 16:07

Два человека обвинены в убийстве экс-главы "Роснефть-Ставрополье"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предполагают, что водитель бывшего гендиректора "Роснефть-Ставрополье" Александра Чернухина вместе со своим сыном убили предпринимателя, чтобы похитить 12 миллионов рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что бизнесмен был застрелен 14 января 2015 года в Ставрополе. В числе версий убийства следствие называло его коммерческую деятельность.

СКР заявил об окончании расследования уголовного дела об убийстве Чернухина. По версии следователей, его водитель, на которого были зарегистрированы объекты недвижимости и автомобили коммерсанта, и который знал, где Чернухин хранит крупные суммы денег, решил организовать и совместно со своим сыном убить предпринимателя, после чего похитить его имущество. Для этого он купил пистолет и патроны, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

"Вечером 14 января 2015 года, когда потерпевший приехал на автомобиле к частному домовладению своей матери в городе Ставрополе, водитель проник в салон автомобиля, где стал ждать его возвращения. Когда Чернухин сел в автомобиль, обвиняемый произвел в него выстрелы через спинку и подлокотник водительского сидения, в результате чего потерпевший получил 4 огнестрельных ранения спины и груди, от которых он скончался на месте", – говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Следователи предполагают, что после убийства водитель Чернухина отдал пистолет и оставшиеся патроны своему сыну, который спрятал их, а позже обвиняемые из сейфа в квартире потерпевшего забрали 12 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, информирует пресс-служба следственного управления.

Водителю предпринимателя и его сыну в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), ч. 1 и 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве из корыстных побуждений). Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Часть 2 ст. 105 УК РФ предусматривает от восьми лет до пожизненного лишения свободы, ч. 4 ст. 158 УК РФ – до 10 лет лишения свободы, ч. 2 ст. 222 УК РФ - от двух до шести лет лишения свободы. Комментариев обвиняемых или их представителей относительно версии следствия не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей