12 февраля 2016, 02:39

В Ростове-на-Дону прошли рейды по квартирам неплательщиков за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы вместе с сотрудниками администрации Первомайского района Ростова-на-Дону, городского департамента ЖКХ и энергетики и представителями управляющих компаний прошли по адресам неплательщиков по счетам за жилищно-коммунальные услуги и провели у них опись имущества.

Как писал "Кавказский узел" в сентябре 2015 года, Ростовская область входит в двадцатку субъектов РФ, лидирующих в рейтинге расходов населения на услуги ЖКХ. Регион оказался в списке на 15-м месте - жители тратят на оплату услуг ЖКХ в среднем 3502 рубля. С 1 июля 2015 года тарифы на газ, воду и отопление выросли в Ростове-на-Дону на 6-7%.

Долги некоторых горожан за услуги ЖКХ превышают сотни тысяч рублей, среди них - не только малоимущие, но и те, кто может платить за коммунальные услуги,  отметил начальник Первомайского районного отдела судебных приставов, старший судебный пристав Алан Бестаев, сообщается 11 февраля на сайте ростовской мэрии.

Долги граждан за услуги ЖКХ "негативно сказываются на выполнении производственных и инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями, социально-экономическом развитии Ростова и энергобезопасности региона в целом", добавила глава департамента ЖКХ и энергетики города Анна Нор-Аревян.

В случае уклонения от уплаты долгов за коммуналку приставы могут применить в отношении неплательщиков меры принудительного взыскания - арестовать банковский счет или имущество, обратить взыскание на заработную плату или пенсию, ограничить право на выезд за рубеж, напомнили в управлении ФССП по Ростовской области.

На этот раз власти ограничились описью имущества неплательщиков. "В ходе рейда были выявлены причины задолженности, проведена разъяснительная беседа по ее устранению", - отмечается на сайте мэрии.

В 2016 году размер пени за неуплату услуг ЖКХ существенно увеличился, напомнила Нор-Аревян. Через 31 день после наступления срока оплаты она взимается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пеня будет начисляться в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка.

О том, что просрочки с оплатой за услуги ЖКХ теперь будут выходить гораздо дороже, заявила и управляющий директор "ТНС энерго Ростов-на-Дону" Дарья Жукова. Для улучшения ситуации с платежами вводятся прогрессивные коэффициенты при начислении пени, сказала она, передает 11 февраля DonNews.ru

Так, для населения, ТСЖ и ЖСК с 31-го дня просрочки платежа к долгу будут прибавляться 13,4% годовых, с 91-го дня - 31% годовых. Управляющим компаниям, а также тепло- и водоснабжающим предприятиям придется платить сверх долга 13,4% годовых с первого дня просрочки, с 61-го дня - 23,7% годовых, с 91-го - до 31%. 

Энергетики теперь имеют право через два месяца неоплаты ограничить электроснабжение жилища должника, напомнила Жукова. По ее словам, в 2015 году свет был отключен в квартирах и домах 25,5 тысячи ростовчан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей