Виктор Долидз. Фото: http://frontnews.ge/ru/news/71025-Свободные-демократы-требует-от-Министра-обороны-Грузии--разъяснить-ситуацию-с-отставками--в-ведомстве

11 февраля 2016, 07:25

ЕНД и "Свободные демократы" в Грузии отказались поддержать законопроект об оскорблении чувств верующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские парламентские оппозиционные партии не поддержали инициативу депутата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Иосифа Джачвлиани. Юридический комитет парламента обратился с просьбой к бюро высшего законодательного органа страны продлить срок изучения инициативы еще на две недели.

"Кавказский узел" писал, что законопроект, предполагающий денежные штрафы за оскорбление религиозных святынь и чувств верующих, в декабре 2015 года внес в парламент Грузии депутат из парламентского большинства Иосиф Джачвлиани. 3 февраля парламент Грузии начал рассмотрение инициативы.

Проект статьи предлагает ввести штраф за оскорбление религиозных чувств в размере 300 лари (121,5 доллара), при повторном оскорблении - 600 лари (443 доллара). При осквернении религиозных святынь - 500 лари (202,5 доллара), при повторном случае - удвоить размер штрафа.

Две парламентские партии - "Единое национальное движение" (ЕНД) и "Свободные демократы" отказались поддержать инициированный проект.

Представитель ЕНД отметил корреспонденту "Кавказского узла", что автор инициативы неадекватно понимает взаимосвязь религии и государства.

"Религия - приватная сфера, и в нее никто не имеет права вторгаться, поскольку высказывается личное, субъективное мнение о религии, которое другой человек может расценить как оскорбление. Ни у кого нет права определять, оскорбление это или же нет. Проект статьи не оговаривает критерии, по которым можно оценить, что считать оскорблением, а что - нет, а также кто будет это определять", - сказал депутат парламента, исполнительный секретарь ЕНД Серго Ратиани.

По его словам, необходимо разделять государство, политику и религию, а искусство - сфера, в которой присутствует свобода выражения. Любой художественный фильм или картина могут быть восприняты как оскорбление при том, что на самом деле это - выражение мнения, добавил он.

Представитель партии "Свободные демократы" указывает на то, что ряд грузинских законов, в том числе Конституция и антидискриминационный закон, запрещают дискриминацию, в том числе и по религиозным мотивам.

"Мы не знаем, откуда и зачем появилась эта инициатива. В грузинском законодательстве предусмотрено все, что касается дискриминации. Думаю, что эта инициатива - больше популистский шаг", - сказал депутат парламента от "Свободных демократов" Виктор Долидзе корреспонденту "Кавказского узла".

На заседании бюро парламента, проведенном 8 февраля, председатель юридического комитета Вахтанг Хмаладзе обратился с просьбой еще на две недели продлить срок комитету для изучения инициативы Джачвлиани.

Напомним, по словам Джачвлиани, за последние 15-20 лет население страны стало чувствовать себя слишком свободным в выражении негативных оценок в отношении к чему-либо. Он отметил, что предложенная инициатива не связана с какими-либо конкретными случаями оскорбления чувств верующих или осквернения религиозных святынь.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены статьи о "Едином нацдвижении" и "Грузинской мечте".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей